Новости Крыма

Вне закона → Скандал

29.10.2013, 12:00 Просмотров: 689
Вне закона → Скандал
Федерация независимых профсоюзов Крыма — закрытый спецфонд для «своих»?
Еще летом еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» поднял «злачную» тему профсоюзного имущества. В статье «Профсоюзный общак» (№ 235 от 14 июня 2013 года) мы обнародовали ситуацию со спорткомплексом «Дружба». ФНПК активно сталкивает это иму­щество в долговую яму, признавая несуществующие долги и скрывая от общественности подробности своей финансовой деятельности...
Молчим за ваши деньги
Федерация независимых профсо­юзов Крыма — удивительная организация: живет словно в офшоре. Она негосударственная и, что самое выиг­рышное с юридической колокольни, — неприбыльная. Именно потому ей ничто не мешает беспардонно разбрасываться профсоюзным имуществом. А руководство Федерации, похоже, этому только способствует. Интересно, что под упомянутой статьей на нашем сайте http://ktelegraf.com.ua/4350-prof­soyuznyj-obshhak.html появилась масса комментариев. Вот только сама лидер Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Казьмина так и не отважилась ответить на обвинения. А на официальном сайте ФНПК до сих пор так и не появилось никаких отчетов, каким образом тратятся бешеные суммы взносов членов ФНПК. Ведь члены профсоюза — это абсолютно все бюджетники, которые работают в сфере медицины, образования, культуры и так далее. И все платят процент со своих зарплат на то, чтобы ФНПК мог действовать и выполнять свои главные функции защиты рядовых членов от произвола.
Владимир Клычников, председатель комиссии ВС АРК по взаимодействию с органами местного самоуправления в АРК:
«Мне вспоминается, как председатель ФНПК развила бурную деятельность по подписанию соглашения о сотрудничестве между Верховным Советом Крыма и ФНПК. Совершенно пус­той документ, да и тот не исполняется. Провела пресс-конференцию, где даже сама призналась в практическом бездействии — средняя зарплата в Крыму составляет 2654 гривны, что меньше среднеукраинского показателя на 371 гривну. При этом в прошлом году 60% жителей автономии получали даже ниже среднего показателя».
Профсоюзные таланты
Не рискнула Казьмина после статьи «Крымского Телеграфа» ответить на вопросы: как же используется профсоюзное имущество, за какие средства был организован в свое время «тур» верхушки крымского профсоюза в Париж и на каком основании Казьмина раздала около полумиллиона профсоюзных гривен в качестве беспроцентных ссуд «своим» людям? Эти факты, напомним, несколько лет назад озвучил член президиума ФНПК Анатолий Поляков.
Зато на сайте появилось крайне важное для всей профсоюзной общественности Крыма объявление о старте конкурса «Профсоюзные таланты — 2013»... Неужели засидевшийся в теплом кресле профсоюзный лидер боится публичности?! Очень странно, ведь на том же сайте ФНПК приглашает желающих за восемь часов обучиться «ораторскому мастерству как составляющей имиджа профсоюзного лидера»...
Профсоюзные тайны
Деятельность профсоюзов (а в случае с ФНПК скорее бездеятельность) затрагивает интересы очень большого количества граждан Крыма. И в вопросах, связанных с задолженностью по зарплатам (сегодня это 50–60 миллионов гривен), и с несвоевременной выплатой зарплат, несправедливыми увольнениями, и с потерей ряда льгот и преимуществ работников в случаях реорганизаций предприятий, и, конечно же, с несоблюдением коллективных договоров. 20% предприятий их не имеют вообще. На плечах профсоюзов — борьба с безработицей, борьба с зарплатой в конвертах, защита предпринимателей от вымогательства чиновников и многое другое.
Но что делает Крымская федерация во главе с госпожой Казьминой?
Вспомним скандал в Красноперекопском водоканале, где несколько лет назад экс-директор взял за правило угрожать своим подчиненным огнестрельным оружием. При этом всех несогласных с таким «стилем» руководства прессовал увольнением. Представители ФНПК тогда приехали на предприятие утихомиривать самих сотрудников, вместо того чтобы защитить их от беспредела бывшего директора. (Подробности — в статье «Царек снимает с себя корону», № 142 от 5 августа 2011 года.)
Что может ФНПК, кроме проведения формальных мероприятий? Свежий пример — совещание ФНПК 17 октяб­ря, в Международный день борьбы с бедностью. Предусмотрительно туда не пригласили журналистов со стороны. И, когда на совещании обсуждали ситуацию с уплатой профсоюзных взносов организациями, «карманные новостийщики» ФНПК ограничились только фамилией бухгалтера, которая докладывала о проблеме, но ни одной цифры «в народ» не выдали. Потому становятся вполне понятны настроения, которые озвучил Клычников.
Владимир Клычников:
«Я как депутат ВС Крыма и как председатель комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления обращаюсь к председателям КРО проф­союзов различных отраслей с предложением провести в ноябре 2013 года конференции на тему „О роли профсоюзов в защите прав трудящихся и взаимоотношениях с органами власти“.
Я считаю, что после объективной и критической оценки сегодняшнего состояния профсоюзного движения в Крыму члены совета ФНПК поставят вопрос о смене руководства ФНПК». Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 254 от 25 октября 2013 года
Еще статьи:
Профсоюзный общакЦарек снимает с себя коронуВ Симферополе на первомайскую демонстрацию вышло около 30 тыс. крымчан (ФОТ ...Снова лозунг «Даешь Северо-Крымский канал!»Вымогательство по-крупному
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031