Новости Крыма

Вне закона → Скандал

24.10.2013, 12:00 Просмотров: 984
Вне закона → Скандал
«Крым-Фармация» собирается отдать частникам два завидных объекта в Ялте и Евпатории
Среди счастливчиков, которые готовятся принять в собственность республиканское имущество, — родственница начальницы Госслужбы лекарственных средств в АРК Виктории Волошиной.
Аптечный куш
Судьба бывших аптечных зданий в Евпатории и Ялте решалась на очередном заседании постоянной комиссии ВС АРК по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией. В свое время данные объекты оказались на балансе ООО «Республиканское предприятие «Крым-Фармация». Еще в июле это ООО по-быстрому передало их в аренду предпринимателям А. Швецу и Н. Макеевой.
Сегодня «Крым-Фармация» через руководство Фонда имущества Крыма, по сути, лоббирует отчуждение этого имущества. Фонд в свою очередь просит парламент дать добро на так называемые улучшения арендованных предпринимателями зданий. Как известно, «неотъемлемые улучшения» во время ремонта, которые превысят 25 процентов рыночной стоимости объекта, дадут арендаторам законное право приватизировать имущество.
А имущество, надо сказать, очень приличное. Например, бывшая аптека в Ялте на улице Грибоедова, 6, которую отдали киевскому предпринимателю Швецу, занимает более 400 квадратных метров. Не хуже и евпаторийский куш — аптечное здание на улице Маяковского, 13, на которое претендует предприниматель Макеева, имеет площадь свыше 250 квад­ратов и находится почти на берегу моря.
Будущие хозяева козырных площадей в Ялте и Евпатории предоставили красочное описание предполагаемых улучшений и справки от балансодержателя о балансовой стоимости объектов. Кстати, отметим, что 400 квадратов в Ялте балансодержатели оценили в 300 тысяч гривен (то есть всего 37 тысяч долларов), а объект в Евпатории (более 250 квадратов) — всего в 19 тысяч гривен...
Бизнес-мамочка?
Примечательно, что предприниматель Нина Макеева, как говорят, является родственницей крымской чиновницы Виктории Волошиной. Последняя возглавляет Госслужбу лекарственных средств в АРК. Интернет пестрит информацией о схемах ведения войны с конкурентами в аптечном бизнесе, которыми промышляет чиновница, имеющая свой фармбизнес. Еще в прошлом году предприниматели, которые пытались привлечь внимание правоохранителей к творимому ею беспределу, разместили компромат на деятельность чиновницы на сайте http://www.ord-ua.com.
Говорят, Волошина вместе с мужем, сотрудником УБОП ГУ МВД Украины в АРК, превратила возглавляемое ею ведомство в частное предприятие по вымогательству денег. А ведь начинала, говорят, кладовщицей на одной из фармацевтических фирм Симферополя. Сегодня, по слухам, чтобы получить подпись главы Госслужбы лекарственных средств в Крыму, нужно заплатить от трех до пяти тысяч долларов. Для тех, кто не согласен с этим тарифом, организуются репрессии. Но даже получив подпись на паспорте и имея лицензию, предприниматели, неугодные Волошиной, работать в сфере реализации лекарственных препаратов практически не могут — их давят проверками. Говорят, что экспертно-апелляционный совет при Госкомитете Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства неоднократно устанавливал факты нарушения статьи 8 Закона Украины «Об основных методах государственного контроля в сфере хозяйственной деятельности». В результате действия работников Госслужбы были признаны незаконными.
Как говорят сами предприниматели, Волошину волнует другое, а именно — уничтожение конкурентов, мешающих ее фармацевтическому бизнесу. А его, по некоторым данным, чиновница оформила на свою мать, Нину Васильевну Макееву.
По слухам, аптеки предпринимателей не проверяются Волошиной в течение нескольких лет, а аптеки, оформленные на ее мать, не проверялись вообще.
Матрешка Греса
В этой истории с аптеками интересен фортель, благодаря которому имущество АРК досталось ООО, громко именующему себя «республиканским предприятием».
ООО «Республиканское предприятие «Крым-Фармация» занимается оптовой и розничной торговлей медицинскими препаратами. Имеет сеть, состоящую из 100 аптек, расположенных практически во всех городах полуострова. По крайней мере так рекламирует себя это ООО, которое связывают с отбывающим срок в местах не столь отдаленных Александром Гресом (экс-министром финансов АРК).
Как известно, до 1995 года все аптеки Крыма еще входили в состав республиканского производственного объединения (РПО) «Фармация», которое выполняло все управленческие функции. А потом многие аптеки решили уйти в свободное плавание. Были зарегистрированы уставы государственных (в собственности АРК) предприятий как самостоятельных юридических лиц. Имущество, переданное Фондом госимущества АРК вновь созданным предприятиям, было закреплено за ними в соответствии с законодательством на праве полного хозяйственного ведения. Причем само головное РПО «Фармация» не исчезло за ненадобностью. В 1999 году аптекам было настоятельно предложено стать учредителями нового объединения аптечных предприятий — ПО «Фармация». И его учредителями стали руководители структурных подразделений, всего 35 человек. Как раз в это время (с 1999 по 2001 год) гендиректором ПО «Фармация» был небезызвестный господин Грес. Говорят, это насильственное объединение провели с грубейшим нарушением законодательства. Тем не менее с сентября 2001 года государственное ПО «Фармация» превратилось в частную фирму под вывеской ООО «Республиканское предприятие „Крым-Фармация“.
Интересно, что новая, уже негосударственная форма собственности не помешала, а, наоборот, поспособствовала получению фирмой бюджетных средств. Как известно, с 2001 года бюджетные деньги, предназначенные для оплаты лекарств льготным группам населения, передавались после формальных торгов в те же частные руки ООО. Говорят, фирма отнюдь не брезговала ценовыми накрутками. В результате сколько крымчан не дождались бесплатных лекарств якобы из-за нехватки средств на закупку медикаментов»!
Схему, прокрученную с аптеками «великими комбинаторами», легко представить в виде матрешки. Сначала создали юридическое лицо под названием "Трудовой коллектив ООО «Республиканское предприятие «Крым-Фармация», которое выкупает помещения государственных аптек по всему Крыму. Потом это юрлицо по принципу матрешки входит в состав соучредителей «Крым-Фармации» с долей 1% в уставном капитале. При этом помещения в уставный фонд не передает. ООО наращивает долги, в том числе по зарплате. А соучредитель — «трудовой коллектив», который, собственно, и держит в руках имущество, продает помещения по рыночным ценам с наваром 600%! И за долги предприятия не отвечает.

P. S. Аналогичным образом два года назад прекратила свое существование самая старая аптека в Красноперекопске. В 2005 году помещение площадью более 700 квадратных метров на улице Захарова выкупил тот самый "Трудовой коллектив ООО «Республиканское предприятие «Крым-Фармация» за скромные 170 тысяч гривен. В 2011 году его перепродали уже за 1,3 миллиона гривен. Навар, как видим неплохой, и все учредители (которых, напомним, всего-то 35 человек) остались не без прибыли. И, как видим, сегодня аттракцион «Крым-Фармации» продолжается... Елена МИТРОФАНОВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 253 от 18 октября 2013 года
Еще статьи:
Аптечный рецидивТакая «корова» нужна самому!Лицензия на лечениеКому поможет «Социальная аптека»«Костыли» для избранных
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031