Новости Крыма

Вне закона → Расследования

03.10.2013, 15:00 Просмотров: 802
Вне закона → Расследования
Как бороться с нездоровыми людьми, атакующими судебные учреждения
Люди с неадекватной психикой в последнее время активизировались, терроризируя уже не просто соседей по домам-квартирам, а и сотрудников судов. И если сами судьи защищены и перед законом, и от всевозможных посягательств на их драгоценные жизнь и здоровье, то простые (технические) работники судебных учреждений испытывают на себе все прелести общения с нездоровыми на голову клиентами. Говорят, у каждого суда есть свои посетители, а есть и такие, которые просто любят ходить по всем инстанциям и третировать служащих.
Про белых пауков
Неадекватный народ, как правило, очень любит судиться или жаловаться — на этом у большинства клиентов судов крыша и поехала. Причем, вполне возможно, в самом начале судебных разборок по гражданским, как правило, искам нынешние нездоровые граждане были вполне вменяемы. Но, столкнувшись с судебной машиной, как раз и заболели — и то правда, чья психика выдержит решения или постановления судов, к здравому смыслу отношения не име­ющие? Вот и становятся наши сограждане сутягами и жалобщиками, забрасывая всевозможные инстанции своими письменными претензиями, исполненными чуть ли не на туалетной бумаге. А попробуй не прими иск (да и по закону отказывать в этом праве нельзя никому) — пойдут жаловаться дальше.
Например, Киевский районный суд Симферополя уже много лет посещает гражданка из Старого города, которая предъявляет работникам такие претензии в устном и письменном виде, что просто смешно. Конечно, если бы не было так печально. Недавно сия посетительница принесла исковое заявление, составленное на... магазинном товарном чеке, где излагала свои претензии к некоему «белому пауку» и похищавшим ее инопланетянам. А ведь попробуй такой гражданке отказать — она станет сочинять свои «письма счастья» и для вышестоящих инстанций. Тогда сумей доказать, что имеешь дело с нездоровым человеком, если справку о дее­способности у посетителей суда не спрашивают, да и к письменной жалобе таковая не прилагается. Иск, кстати, принят к рассмотрению. Правда, похоже, сама истица о нем подзабыла — особенности психики, знаете ли.
В том же Киевском райсуде некая за­явительница утверждала, что за ней охотятся спецслужбы за то, что она спасла от неминуемой смерти президента соседней державы. Не иначе как от преследователей она пряталась в здании суда. Причем имеющаяся охрана насильно выставить гражданку из помещения не может, поскольку она общественный порядок не нарушает, в любые органы власти обращаться право имеет, да и на этот раз пришла с оформленной жалобой. А вот что живет в пещерном городке да и в суд в качестве доказательства своих нездоровых претензий приносит лапы дохлой собаки — так это не основание для вызова, например, милиции. Во как. А специализированной психи­атрической скорой помощи у нас теперь уже нет. Да и попробуй докажи, что она ей нужна...
Кроме того, такие граждане довольно часто преследуют работников судов уже после работы, по дороге домой, пытаясь что-то выяснить или просто поскандалить. Судьи в группу риска не попадают, ибо пешком домой не ходят, да и оружие, если что, имеют. Одна из работниц суда рассказывает: «Я их уже боюсь, опасаюсь за свое здоровье — а вдруг она сегодня просто грубит, а завтра даст по голове? А у меня телохранителей нет, зато есть двое детей. Так почему я должна рис­ковать?» И вправду, почему? Ведь профессия секретаря или, например, помощника судьи в списки профессий с риском не входит да и оплачивается весьма и весьма скромно.
Осмотр — дело добровольное
Не на пользу идет работникам судов с такими «знакомствами» и общение в социальных сетях — там их буквально выслеживают неадекватные сутяги, чтобы не только грязно прокомментировать, например, фото, но и завалить жалобами их начальство. Сотрудница одного из крымских судов стала жертвой гражданки с поехавшей крышей: та распечатала ее фотографии и приложила к своей жалобе на имя председателя суда. Мол, нарушает закон — фотографируется на рабочем месте, да еще и наверняка с секретными (!) материалами. А как накрашена вызывающе! Это, мол, противоречит принципам нашего правосудия. Дальше жалобу, надо думать, цитировать не стоит. Зато теперь девушка вынуждена удалить все свои страницы в соцсетях, потерять связь с друзьями и одноклассниками, поскольку иначе преследования со стороны недовольной «клиентки» не избежать. Впрочем, при личных встречах у здания суда ей приходится выслушивать и не такие претензии.
Что делать в такой ситуации?
Обращаемся с этим вопросом к адвокату Александру Гончарову.
«С такими посетителями бороться трудно. Если они не признаны недееспособными, принудительно их освидетельствовать невозможно. Почти. Разве что в рамках уголовного производства. Если гражданин совершит что-то уголовно наказуемое, тогда можно назначить психиатрическую экспертизу. В остальных случаях такое обследование исключительно добровольное, принудительно у нас лечат от туберкулеза, вензаболеваний и СПИДа. Законодательно на жалобы неадекватных граждан все равно положено реагировать. Вот им и пишут многочисленные ответы ни о чем. Если же такой гражданин угрожает жизни и здоровью работника, нарушает общественный порядок, следует вызвать милицию, задокументировать факт, а экспертизу может назначить суд и в рамках административного дела», — пояснил Гончаров.
Выход из положения подсказывает и психотерапевт Николай Никифоров: «Я думаю, что в особо тяжелых случаях нужно написать коллективное заявление на имя руководителя учреждения, но и в случае выезда врача из психиатрического учреждения осмотр — дело добровольное. Но если существует хоть намек на угрозу жизни — освидетельствование может стать принудительным, опять же по заявлению. Другая проблема, что таких граждан сложно ловить для того же освидетельствования. Проще, если милиция задерживает по обвинению, например, в хулиганстве — тогда гражданин проходит экспертизу по решению суда, амбулаторно или в стационаре.
А если жалобы пишут нездоровые с виду люди, врачи относятся к таким заявлениям с осторожностью».
Похоже, выходов из сложившейся ситуации немного, и все они достаточно сложны. У милиции ведь и своих забот с реальной преступностью немало — приедут ли они по вызову в суд, где гражданка рассказывает о «белых пауках», спецслужбах и НЛО? Выходит, пока что-то (не дай бог) не случится с работниками судебных учреждений, психи (признанные или потенциальные) продолжат их атаковать. Ванда ЯЗВИЦКАЯ
Коллаж В. Голоперова
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 250 от 27 сентября 2013 года
Еще статьи:
Урожай судебных взятокКак нас дурят коллекторыСуд в ожиданииПриговор — из уст «народа»...Или право имею!
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28