Новости Крыма

В Симферопольском СИЗО делают все возможное для обеспечения нормальных условий жизни заключенных

12.05.2011, 15:01 Просмотров: 1396
В Симферопольском СИЗО делают все возможное для обеспечения нормальных условий жизни заключенных
Не так давно в Интернете появилось видео, якобы снятое в камере для больных туберкулезом в СИЗО г. Симферополя, в котором заключенные показывали и рассказывали о том, в каких ужасных условиях они живут. Для того чтобы прояснить ситуацию в Управлении госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний в АРК была проведена пресс-конференция.
По словам начальника управления Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний в АР Крым, полковника внутренней службы Александра Сайко, в настоящее время в следственном изоляторе Симферополя находятся 54 больных, из них 11 человек с открытой формой туберкулеза. Для лечения больных есть все необходимые медикаменты, которые ежеквартально пополняются согласно заявкам врачей СИЗО, также для кварцевания есть две бактерицидные лампы, одна из которых переносная.
– Больные, которые пребывают под стражей и находятся в спецблоке, обеспечены индивидуальными спальными местами, все камеры отремонтированы, потолки, стены покрашены, полы застелены линолеумом, также во всех камерах есть туалеты и умывальники с проточной водой. Питание больных проводится в соответствии с диетическими нормами, пять раз в день. Лечение больных осуществляют два доктора-фтизиатра первой и второй категории, а для более качественной диагностики в этом году уже проведен ремонт рентгенкабинета, а также установлен рентгеновский диагностический аппарат КРА-50 У-102 МОЕ – это новое оборудование, которое мы получили, установили и оно уже работает, – отмечает Александр Сайко. – Прогулки и помывка в банях больных осуществляется в установленные сроки. В то же время стоит учитывать, что туберкулезный блок не является специализированным лечебным учреждением, поэтому больные с открытой формой туберкулеза не имеют возможности получать необходимое лечение в полном объеме. В апреле этого года нами было проведено межведомственное совещание на уровне руководства Прокуратуры АРК, руководства милиции, управления исполнения наказаний, а также министерства охраны здоровья с целью решения проблемы туберкулезников в этом направлении. К сожалению, на сегодняшний день для проведения ремонтных работ в следственном изоляторе Симферополя денег не хватает – мы их получаем где-то в пределах 15-20% от необходимого количества.
Александр Иосифович добавляет, что если бы они могли обеспечить нормальные бытовые условия содержания спецконтингента, то не было бы социальной напряженности, которая все-таки существует в среде тех людей, которые пребывают в СИЗО. Администрация изолятора делает все возможное для того, чтобы проводить ремонтные работы, вовремя оказывать медицинскую помощь и поддерживать нормальный рацион питания.
– Мы стараемся делать все возможное, что в наших силах, – говорит полковник внутренней службы Сайко.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031