Новости Крыма

Вне закона → Скандал

13.06.2013, 12:00 Просмотров: 692
Вне закона → Скандал
Суд первой инстанции вынес приговор о невиновности профессора Виталия Заболотнова, но прокуратура готовится оспорить это решение.
«Довольно обидные ваши слова»
Напомним, известного не только в Крыму завкафедрой акушерства и гинекологии Крымского медуниверситета обвиняли в злоупотреблении служебным положением, с помощью чего доктор якобы незаконно получил государственную зарплату, работая по совместительству в других клиниках. Еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» писал об этом еще в феврале 2012 года. Следствие и судебное разбирательство длились пятнадцать месяцев, и лишь на днях вынесен вердикт суда Железнодорожного района — Заболотнов в указанных преступлениях не виновен. Следовательно, в своей неустанной заботе о защите государственных интересов прокуратура и СБУ (именно они накопали материалы о якобы преступлении) допустили откровенный брак.
Хотя поначалу сотрудники спецслужбы, направляя «дело» на расследование, уверяли, что в полученных материалах есть достаточно данных, подтверждающих, что полученную зарплату Заболотнов... «использовал в корыстных целях»! То есть преступно потратил — не иначе. Учитывая, как признали и сами сотрудники силового ведомства, «малозначительность преступления», стоит поискать и подоплеку столь пристального внимания правоохранителей к Виталию Заболотнову. И тут возникает несколько фактов, наводящих, как говорится, на некоторые выводы: у инициатора проверки профессора (сотрудника СБУ) и у прокурора Киевского района на тот момент только что родилось по младенцу. А на свет они появились с помощью доктора Ильи Глазкова (вице-мэра Симферополя по совместительству!), который имел затянувшийся конфликт как раз с Заболотновым. А отцовская благодарность, как известно, не имеет границ, особенно в рамках уголовного дела. Не отсюда ли растут ноги и торчат уши этого уголовного дела?
Однако многие сочли обвинения в адрес профессора смехотворными — по крайней мере адвокаты говорили об этом не скрывая и даже за дело браться не хотели.
«Они напрасно думают, что террор им поможет»
Дело Заболотнова попадает в Апелляционный суд Крыма, который отправил его на новое рассмотрение, выдав два предписания прокуратуре: опросить всех пациентов, чьи фамилии указаны в списках как принятые доктором в рабочее (или нерабочее) время, и провести судебно-бухгалтерскую экспертизу для уточнения суммы якобы нанесенного ущерба. В итоге пациентов так и не опросили, зато после экспертизы сумма ущерба уменьшилась до смехотворной — 4349 гривен 27 копеек, полученных за полтора года, тогда как поначалу эксперт уверяла, что Заболотнов незаконно получил то ли 16, то ли 20 тысяч гривен «лишней» зарплаты. Но грозная прокуратура тем не менее потребовала возмещения этого ущерба да еще и осуждения профессора на один год условно с отстранением от врачебной деятельности также на год. Чтоб неповадно было?
Однако в заседании Железнодорожного суда председательствующий судья Владимир Гнусарев все же пришел к выводу, что «доводы подсудимого и его защиты о том, что Заболотнов не виновен в совершении преступлений, подтверждаются показаниями свидетелей и исследованными в суде материалами дела». Далее, «давая правовую оценку выводам экспертов, суд признает, что Заболотнов получал заработную плату, в том числе и установленные экспертами 4349 гривен 27 копеек, на законных основаниях».
В итоге профессор оправдан, подписка о невыезде отменена. А вот прокуратура готовит протест — зря, что ли, «копали»? Ванда ЯЗВИЦКАЯ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 234 от 7 июня 2013 года
Еще статьи:
Дело «врачей-вредителей»?Великий «оптимизатор»«Арестная» пятница КозаченкоСидел бы молча...За «маньяка» — не ответят
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031