Новости Крыма

20 лет подразделению по борьбе с организованной преступностью МВД Украины

06.05.2011, 10:00 Просмотров: 1657
20 лет подразделению по борьбе с организованной преступностью МВД Украины
6 мая исполняется 20 лет со дня создания элитного подразделения в структуре МВД Украины – службе по борьбе с организованной преступностью. За два десятилетия сотрудники крымского УБОП доказали готовность и умение решать самые сложные задачи, ведь именно им удалось очистить полуостров от бандитских группировок – положить конец криминальным войнам и вернуть покой на улицы городов автономии.
Еще в 1988 году в управлении уголовного розыска областного УВД по инициативе тогдашнего заместителя начальника Бориса Бабюка был создан легендарный 6-й отдел.
В начале 90-х назрела острая необходимость в создании принципиально новой службы в структуре МВД, которая бы решала более серьезные задачи, чем уголовный розыск. Приказом Министра внутренних дел Украины № 019 от 6 мая 1991 была создана служба по борьбе с организованной преступностью, которая подчинялась «шестому управлению» МВД СССР и Министру внутренних дел Украины. После провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 приказом МВД Украины № 02 от 16 января 1992 года подразделения БОП были реорганизованы и переподчинены МВД Украины.
В Крыму самостоятельное управление по борьбе с организованной преступностью было создано 14 февраля 1993 года. Для осуществления помощи при задержании преступников управлением по борьбе с организованной преступностью и его региональными подразделениями были предоставлены в оперативное подчинение вновь созданные подразделения быстрого реагирования «Сокол». Служба начала действовать как целостное структурное подразделение в системе органов внутренних дел.
Первая половина 90-х годов ознаменовалась в Крыму небывалым ростом организованной преступности. Далеко за пределами полуострова были известны крупные преступные кланы: «Башмаки», «Сейлем», «Дзюбы», «Греки», «Имдат». О мощи преступных группировок свидетельствует перечень изъятого у членов ОПГ оружия: 41 автомат Калашникова, 27 пулеметов, 11 гранатометов, 146 обрезов и прочее. Большие бандитские группировки, насчитывавшие более тысячи бойцов, вели кровавые войны за передел сфер влияния.
В середине 90-х годов открываются банки и коммерческие структуры, действовавшие на средства бандитов. В связи с этим увеличивается количество «разборок» и заказных убийств в отношении не только членов ОПГ, но и руководителей коммерческих структур, спонсоров преступных формирований. Бандиты делили промышленные предприятия и винзаводы.
Ситуация кардинально изменилась в конце 1997 – начале 1998 года, когда народных избранников лишили депутатской неприкосновенности. Инициатива перешла в руки правоохранительных органов. В течение 12 месяцев были выявлено и ликвидировано 52 ОПГ, в которые входило около 200 человек, совершивших около 300 преступлений. 50 лидеров ОПГ не прошли в органы местного самоуправления, а 4 – в Верховную Раду. Уголовному миру был нанесен значительный удар, преступники почувствовали неотвратимость скорого возмездия.
За 20 лет существования служба доказала свою эффективность: ликвидировано 505 организованных преступных групп и организаций, обнаружено 49 вооруженных банд, раскрыто 109 убийств, совершенных бандитами, раскрыто и расследовано 8 тысяч преступлений, 1620 из которых совершены участниками ОПГ, у преступников изъяты сотни единиц оружия, тысячи боеприпасов, сотни килограммов наркотиков.
В 2009 году была окончательно ликвидирована преступная группировка «Башмаки», участники которой на протяжении 90-х годов прошлого столетия занимались вымогательством, похищением людей и убийствами.
В апреле 2011 года сотрудники УБОП ГУМВД Украины в АР Крым задержали членов преступной группы, которые занимались контрабандным ввозом на территорию АР Крым ювелирных изделий. Контрабандистов задержали 7 апреля в Евпаторийском морском торговом порту, после прохождения таможенного контроля. Ими оказались члены экипажа судна, осуществлявшего рейс из Турции, которые скрыли от таможенников контрабандный груз ювелирных изделий на общую сумму около 60 миллионов гривен. В ходе обысков, проведенных на теплоходе и в местах проживания задержанных, были обнаружены и изъяты ювелирные украшения общим весом около 340 килограммов, а также значительные суммы денег в национальной и иностранной валютах.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28