Новости Крыма

Вне закона → Скандал

23.04.2013, 14:26 Просмотров: 1244
Вне закона → Скандал
Бывший оперуполномоченный из Бахчисарайского РОВД уверяет, что экс-начальник Шевкет Куртиминов брал взятки с сотрудников

В чем только не обвиняют бахчисарайскую милицию! Местные граждане уверяют, что их правоохранители крышуют почти все преступные проявления. Якобы милиционеры в офицерских погонах владеют черными пунктами приема металлолома, под их руководством (или при их молчаливом согласии) изготавливается фальсифицированный алкоголь и ведется торговля наркотиками, а также осуществляется поставка всего этого «добра» на плато Ай-Петри для продажи в увеселительных заведениях. Говорят, что, несмотря на уход Куртиминова, такая ситуация с крышеванием незаконного бизнеса существует по сей день. Но вот о приводимом ниже способе получения мзды мы еще не слышали.

Ротация по-милицейски
Во время службы в должности начальника бахчисарайской милиции господин Куртиминов сделал головокружительную карьеру — всего-то за четыре года он из простого капитана (некоторые говорят — из старшего лейтенанта) стал весьма уважаемым в определенных кругах подполковником. А возглавил он Бахчисарайский райотдел в 2006 году, когда начальником крымской милиции был Владимир Хоменко. И все шесть лет Шевкет Энверович крепко держался за свое кресло, несмотря на частую смену руководства, — он усидел в должности при пяти (!) бывших руководителях крымского главка. Говорят, что Куртиминов — выдвиженец меджлиса, потому вполне устраивал на своей должности и главу местного национального «парламента» Ахтема Чийгоза, и самого Ильми Умерова.
Мало того в конце прошлого года, когда прошел слух (впоследствии подтвердившийся) о том, что начальник Бахчисарайского РОВД ушел в отпуск с последующим увольнением, некоторые СМИ стали утверждать, что Бахчисарай зачищают от крымских татар. Однако в районе по-прежнему проживает 25–30% граждан этой национальности, в том числе большинство милиционеров, прокуроров и чиновников, и уход одного Шевкета Куртиминова остался почти незамеченным.
Тем не менее бахчисарайский милиционер отнюдь не остался в стороне от правоохранительной работы — был назначен начальником Железнодорожного РОВД Симферополя. А на его место пришел экс-глава именно этого райотдела. Почему такая ротация произошла через шесть лет после того, как Куртиминов возглавил Бахчисарай, известно только высокому милицейскому начальству.
«Ошибочная» премия
Но, как оказалось, остались-таки в районе граждане, которые готовы напомнить подполковнику былые обиды, к тому же уголовно наказуемые. Так, недавно Иван Лазуренко обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что его бывший начальник Шевкет Куртиминов в период с 2007-го по 2012 год оригинальным способом забирал у него часть зарплаты. Как рассказал Иван (и написал в заявлении), его заработная плата составляла около двух тысяч гривен. Но к ней часто приплюсовывалась премия за «особые условия работы», то есть за раскрытие преступлений, за проведение мероприятий в личное время и так далее. Эти суммы достигали 300, а иногда и 800 гривен. Деньги начислялись бухгалтерией на зарплатную банковскую карточку, и снять их, понятное дело, мог только владелец карточки. Но Лазуренко утверждает, что подполковник Куртиминов вызывал его к себе и пояснял: мол, там тебе начислили лишние деньги, это в бухгалтерии ошиблись, так что сними их с карточки и отдай мне — это на покупку бензина для милицейских автомобилей (или, как вариант — просто на нужды отдела). Иван снимал и отдавал, как, впрочем, по его словам, и еще несколько сотрудников РОВД, кто не задавал лишних вопросов.
Его попытки обратиться в бухгалтерию за разъяснением, что же это за постоянные «ошибки» в премировании, успехом не увенчались. Ему отвечали, что либо все начислили правильно, либо действительно «ошибочка вышла», а то и вообще не отвечали.
Ясное дело, что сотрудники милиции зависимы от начальства и приказы привыкли выполнять без особых разговоров, даже такие. А дома возмущались родители и жена Ивана: что, мол, это за непонятные премии, которых нет.
На тот момент Лазуренко поступил, может, и не по закону, поскольку обязан был представить вышестоящему начальству рапорт о таких правонарушениях. Но не представил — работал в райотделе, а сор из избы выносить не принято.
После увольнения из милиции по причине якобы двухдневного прогула (больничный по уходу за ребенком Куртиминов не принял в расчет) бывший опер поначалу хотел оспорить свою отставку, а жена даже написала жалобу в крымский главк. Но потом Иван Лазуренко уже сам обратился с заявлением в МВД Украины о том, как начальник собирал деньги с сотрудников. Его обращение спустили в управление внутренней безопасности, а из прокуратуры Крыма — в Бахчисарайскую же прокуратуру для проведения проверки.
Но провести проверку так никто и не удосужился, если не считать телефонного звонка следователя прокуратуры о том, что ему нужно опросить Ивана. А правильность начисления зарплат бухгалтерией за тот период, о котором говорит Лазуренко, так и не проверили.
А схема живет
Впрочем, когда уже материал готовился к печати, Лазуренко таки вызвали к старшему следователю Бахчисарайской прокуратуры, где и составили протокол устного заявления от потерпевшего. Хотя поначалу, как говорит Иван, следователь отговаривал его: может, обойдемся? Пришлось потерпевшему идти на прием непосредственно к прокурору и объяснять, что без заявления о совершении преступления «не обойдемся», что у него есть несколько свидетелей взимания «премий», правда, из числа также бывших сотрудников РОВД. Впрочем, возможно, и нынешние работники милиции дадут аналогичные показания, не оглядываясь на начальство.
Как говорит Иван, бывшие коллеги рассказали, что с того момента, как он подал заявление о незаконных «премиях», схема поборов вроде как прекратилась. Но некоторые посвященные из числа информаторов «Крымского Телеграфа» рассказали, что подобные взимания «премий» существуют уже немало лет при нескольких райотделах милиции по всему Крыму. Эта схема, кстати, до боли напоминает незаконную деятельность так называемых конвертационных центров, с которыми вот уже с десяток лет почти безуспешно борется крымская милиция. Ядвига БОЛТОВСКАЯ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 228 от 19 апреля 2013 года
Еще статьи:
Равняйсь, смирно, разойдись...Я — начальник, ты — дуракНу, за нашу милицию!Один — за всех?То ли он украл, то ли у него украли...
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031