Новости Крыма

В Севастополе участились случаи возгораний автомобилей

04.04.2013, 01:26 Просмотров: 688
В Севастополе участились случаи возгораний автомобилей
На прошлой неделе в Севастополе произошло 4 пожара в автомобилях. В одном из горящих авто едва не погиб человек.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС Севастополя.
В минувший понедельник днем ​​загорелась машина Volkswagen-Passat в Балаклавском районе. В результате короткого замыкания электропроводки возгорание произошло в салоне автомобиля. С помощью огнетушителя хозяин автотранспортного средства быстро потушил пламя.
Еще один пожар в этом районе произошел на следующий день. При движении по Балаклавском шоссе загорелся автомобиль КРАЗ. Возгорание ликвидировал хозяин грузовика. Вероятная причина пожара - неисправность тормозной системы.
В ночь на 31 марта в Ленинском районе вблизи продуктового магазина загорелся автомобиль Daewoo Lanos. В горящей машине спал водитель такси и едва не погиб от удушающего дыма.
К счастью, возгорания увидели его коллеги-таксисты, которые быстро среагировали - разбудили мужчину и вывели его из авто. Они также попытались самостоятельно потушить огонь, но это оказалось безрезультатно. На место происшествия прибыло пожарное отделение, сотрудники которого ликвидировали пламя и не дали ему распространиться на соседние авто.
1 апреля ряд пожаров продолжился. Поздно ночью в Ленинском районе загорелся автомобиль NISSAN. Это произошло вблизи жилого дома. На место происшествия прибыло два отделения государственной пожарно-спасательной части № 1. Менее чем за 10 минут пожар удалось локализовать.
Управление МЧС Севастополя напоминает!
Есть три наиболее важные вещи, которые надо всегда иметь в автомобиле: аптечку с медикаментами, действующий огнетушитель и несинтетическое одеяло.
Если загорелся автомобиль
Запах бензина, горелой резины, появление дыма из-под капота - вот признаки, предшествующие возгоранию или взрыву вашей машины. Если вы обнаружили в своем автомобиле один из этих факторов, необходимо внимательно осмотреть его.
При обнаружении возгорания сообщите об этом в пожарную охрану, затем попробуйте сбить пламя с помощью огнетушителя, который должен быть всегда в вашей машине. В крайнем случае, можно попробовать затушить огонь плотной тканью, землей или песком.
При тушении возгорания под капотом - постепенно и осторожно откройте его палкой или монтировкой, находясь сбоку, так как при резком открывании капота возможен выброс пламени. Направьте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забрасывайте песком, рыхлой землей, залейте водой.
Не приступайте к тушению автомобиля, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива или масла, или если руки вымазаны бензином - это опасно!
В том случае, когда пламя потушить не удается - безопаснее будет отойти подальше, ведь огонь может дойти до баков с бензином или баллонов с газом, которые могут взорваться.
Если автомобиль горит на стоянке или в гараже, и угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить подальше машины, стоящие рядом, или сам объект пожара. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его привести в действие.
Следуя этим советам, вам удастся быстро преодолеть преодолеть пожар и сохранить свой автомобиль.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031