Новости Крыма

За ложное заявление об угоне автомобиля евпаторийцу грозит уголовная ответственность.

04.04.2013, 01:26 Просмотров: 1096
За ложное заявление об угоне автомобиля евпаторийцу грозит уголовная ответственность.
За попытку обмануть закон парню могут назначить наказание до двух лет лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управленния МВД Украины в Крыму.
В Евпатории горе-водителя на два года лишили водительского удостоверения, дополнительно к этому, в отношении него открыто уголовное производство. Все это стало итогом, казалось бы, ничего не значащего ДТП - молодой человек врезался в пустой припаркованный автомобиль. Идея парня обмануть закон была неудачной.
В тот злополучный вечер евпаториец решил прокатить на своем служебном автомобиле двух подруг. Но, не успев проехать и 60 метров, молодой человек не справился с управлением и врезался в припаркованную «Тойоту Корола». После столкновения автомобиль евпаторийца напрочь отказался заводиться. Ребята разошлись по домам.
Самым лучшим решением в данной ситуации было бы найти владельца поврежденной машины, договориться с ним о возмещении ущерба за ремонт, отремонтировать служебный автомобиль и забыть о происшествии как о страшном сне. Но парень поступил по-другому.
Сначала он снял стресс при помощи алкоголя. А утром, протрезвев, решил позвонить в милицию и сообщить, что ночью неизвестные угнали со двора его дома служебный автомобиль. Парень даже написал заявление об угоне.
Естественно, молодой человек заранее был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о совершении преступления.
В ходе проведения ряда следственно-оперативных мероприятий хитрость евпаторийца была раскрыта.
За ложное сообщение о преступлении парню, согласно санкции ч.1 ст. 383 УК Украины, грозит до двух лет лишения свободы. Кроме того, он все равно будет вынужден оплатить полное восстановление поврежденных автомобилей.
Ко всему, сотрудники ГАИ привлекли его к административной ответственности по ряду нарушенных им в тот вечер статей КУоАП: ст. 124 – нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств; ст. 122-4 – оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, к которому они причастны; ст. 130 – употребление водителем транспортного средства алкоголя после дорожно-транспортного происшествия с его участием, до проведения уполномоченным лицом медицинского осмотра с целью установления состояния алкогольного, наркотического или другого опьянения.
За совершенное молодой человек лишен водительского удостоверения на 2 года.
Судьбу злоумышленника решит суд. Всего этого могло бы и не быть, если бы вместо того, чтобы пытаться обмануть закон, он уладил проблему по-человечески.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28