Новости Крыма

Из южнобережного дворца варвары похитили редчайшее растение

30.03.2013, 14:26 Просмотров: 527
Из южнобережного дворца варвары похитили редчайшее растение
Из зимнего сада бывшего дворца графини Паниной в южнобережном поселке Гаспра (Большая Ялта) неизвестными злоумышленниками похищено практически уникальное реликтовое растение, которому не менее двух с половиной веков! Древовидный папоротник Cycas revoluta – Саговник поникающий – исчез вместе с внушительных размеров кадкой, в которой он рос. Причем поднять это двухметровое растение под силу было не меньше чем четверым взрослым!Родина этого древнейшего реликта, занесенного в Красную книгу, -- Юго-Восточная Азия. В наших краях он растёт исключительно в специальных условиях или в зимних садах. Его предки появились еще во времена динозавров, и тогда они достигали десятков метров в высоту. В Крыму таких растений менее десятка, а на ЮБК - всего три: в Никитском ботаническом саду, в алупкинском Воронцовском дворце и – был (!)-- во дворце имения графини Паниной.
Сегодня дворец – один из корпусов ДП «Санаторий «Ясная поляна» для родителей с детьми. Его сотрудники, как рассказала главный врач санатория Эльмира Тенчурина, придя в очередной раз полить растение, и обнаружили пропажу. При этом замок двери, ведущей из зимнего сада на улицу, был сломан.
По мнению специалистов НБС, ориентировочная стоимость этого растения -- не менее 200 тысяч гривен. Кто позарился на зеленое чудо – выясняют сотрудники правоохранительных органов. Не исключено, что похищенный саговник появится на территории одного из современных дворцов, растущих как грибы на южнобережных землях. А ведь такое растение в домашних условиях не вырастишь, ему необходимо много света и тепла, которых в зимнее время в застеклённой веранде было достаточно.
Тем не менее, администрация «Ясной поляны» просит сообщить о нахождении реликтового растения или сведения о похитителях в милицию или директору санатория.Автор: Александр КРОНОВ.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031