Новости Крыма

Награды вновь вернули ветерану

Сегодня, 14:26 Просмотров: 552
Награды вновь вернули ветерану
В последнее время в прессе все чаще появляются сообщения о диких историях краж у ветеранов боевых наград Великой Отечественной войны. С таким случаем пришлось столкнуться и сотрудникам ялтинской милиции.90 -летний ветеран ВОВ, полковник в запасе Иван Васильевич Поповский живет один. Как -то раз возвращаясь домой, Иван Васильевич заметил у подъезда группу ребят. Один из них предложил ветерану помочь донести сумки до квартиры. Хоть и шевельнулось в душе некоторое сомнение, но Иван Поповский все же согласился принять помощь незнакомого парнишки. Но на этом дело не закончилось. Неожиданно «тимуровец» начал проявлять интерес к личности пенсионера.
- Вы офицер? У вас есть ордена? А наденьте, пожалуйста, свой парадный китель, - преступник, пользуясь доверчивостью пожилого человека, присматривал, что можно прикарманить.
Всего у Ивана Васильевича 6 орденов и боевых наград, 22 медали. Его парадный китель буквально весь усыпан ими. Ветеран с гордостью надел китель, чтобы показать молодому парню. Затем снял и повесил на место, а когда отвлекся на пару минут, воришка выдрал 2 награды - орден Отечественной войны 1-ой степени и орден Красной Звезды и был таков.
Пенсионеру ничего не оставалось, как обратиться в милицию. Однако, по словам Ивана Васильевича, он не надеялся, что вновь увидит свои награды. Радости было вдвое больше, когда в канун юбилея Победы ветеран узнал, что его ордена найдены и вскоре займут законное место на парадном кителе.
-В ходе следствия было установлено, что гражданин, похитивший медали, - житель Симферополя, -сообщил начальник отдела уголовного розыска Ливадийского ГО УВД Дмитрий Власенко. - Это не первое его противозаконное действие. Ранее он уже был судим. Дело по данному факту передано суд.
В торжественной обстановке Дмитрий Власенко передал ордена Ивану Васильевичу Поповскому.
- Когда мне сообщили, что нашли мои награды, я не поверил, - говорит Иван Васильевич. - Очень рад. Я благодарен работникам милиции за то, как они быстро сработали. Я даже написал им благодарность. Спасибо большое.Автор: Ольга Тимофеева
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28