Новости Крыма

На Чатырдаге заблудились туристы из Киева

25.03.2013, 14:28 Просмотров: 543
На Чатырдаге заблудились туристы из Киева
В горах Крыма заблудилась группа самостоятельных туристов из Киева.

Последний комментарий25 марта, 12:02Судя по новостям из Киева, там так проводилась очистка снега на улицах, что киевляне могли заблудиться и в столице. Ну ладно,у нас горы, а в Киеве кто мешал властям снег убирать. Хорошо, что ребята жи...
ЛенаПо информации КСС Крыма, 24 марта в 7:15 утра от оперативного дежурного Алуштинского ГСЧС поступило сообщение о терпящей бедствие, на верхнем плато Чатыр-Дага, группе туристов из трех человек.
Как выяснилось, группа туристов из Киева совершала переход от Ангарского перевала через верхнее плато Чатыр-Дага, в район пещеры Мраморная.
Заброска группы к старту маршрута осуществлялась в два этапа. Первая часть группы из четырех человек, включая руководителя, прибыла на Ангарский перевал 23 марта утром. Вторая часть группы должна была подъехать на Ангарский перевал после обеда.
Руководителем было принято решение не ждать вторую часть группы и выдвинуться в район вершины Эклизи-Бурун.
На сбросах от Эклизи-Буруна к нижнему плато в воронке первая часть группы встала на дневку.
Руководитель отправился на Ангарский перевал встречать вторую часть группы. Со второй частью группы они начали подъем на г.Чатыр-Даг, но из-за резко ухудшившихся погодных условий было принято решение вернутся на турбазу на Ангарском перевале.
Далее руководитель в одиночку отправился за первой частью группы находящейся на верхнем плато, с целью спустить их на Ангарский перевал.
Но группу из-за штормовой погоды он найти не смог, да и сам с трудом смог вернуться на турбазу.
Группа поставила палатку и осталась на вынужденную ночевку. Можно даже сказать холодную, в виду того, что у этой части группы отсутствовало газовое оборудование. А во время подъема шел дождь и одежда участников промокла.
Сбор спасательного отряда был объявлен в 7:25. В 8:35 прибыли на Ангарский перевал и забрали руководителя, затем отправились на Буковую поляну.
Чуть позже руководитель тургруппы был возвращен на турбазу из-за плохого самочувствия.
Заблудившиеся туристы были найдены в 11:30. Они были доставлены на Ангарский перевал.
В поисково-спасательных работах были задействованны автомобиль Mitsubishi L-200 и четыре сотрудника КСО г.Алушта: Слободянюк А., Басанец Д., Маслов С., Кольцов А.
По выводам КСС, в возникновению аварийной ситуации привели:
- отсутствие регистрации в аварийно-спасательной службе
- игнорирование руководителем группы сводок погоды и штормовых предупреждений
- разделение группы (что делать категорически не рекомендуется)
- легкомысленное отношение к Крымским горам
- не соответствие одежды участников времени года и погодным условиям
- отсутствие навигационного оборудования (телефон с GPS как всегда разрядился)
Отдельно хочется обратить внимание на решение руководителя искать группу в непогоду в одиночку. Лишь по счастливому стечению обстоятельств это не обернулось настоящей бедой! Ведь если бы ему не удалось вернуться на турбазу, ночь на плато в такую погоду могла стать для него последней, а для поиска участников пришлось бы прочесывать все верхнее плато, что сделать в такую погоду маловероятно...
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031