Новости Крыма

В Чернореченском каньоне спасли двух заблудившихся туристов

22.03.2013, 14:26 Просмотров: 594
В Чернореченском каньоне спасли двух заблудившихся туристов
Двух людей, заблудившихся в горах спасли сотрудники аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Севастополе.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС Севастополя.
Это уже четвертая операция по спасению людей в Севастополе за последнюю неделю.
Работы прошли успешно, пострадавших вывели из Чернореченского каньона. По словам туристов, они потерялись 19 марта и думали, что самостоятельно выйдут на безопасную тропу. Но когда женщина повредила ногу, им стало трудно передвигаться и в 7 утра следующего дня люди попросили о помощи. Они позвонили по номеру «101» и попытались описать свое местонахождение.
Одиннадцать человек личного состава горных спасателей на трех автомобилях искали туристов. Все время они были на связи с заблудившимися. Работу по поиску людей замедлило и осложнило то, что туристы указали сотрудникам севастопольской Службы по чрезвычайным ситуациям неправильные координаты своего местонахождения.
В течение трех часов туристов пытались найти две группы спасателей, которые отправились в горы за потерпевшими по различным маршрутам.
Начальник группы поисково-спасательных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Игорь Жимков рассказал: «Люди находились на правом борту реки Черная Чернореченского каньона. Это достаточно сложная местность - перепады высоты, обрывистые берега. Кроме этого, люди заблудились, когда на улице стемнело, а это могло закончиться печально. Сейчас со спасенными все в порядке, только у женщины растяжение ноги ».
Туристов спускали вниз с помощью специального снаряжения. Уже через полчаса они были внизу, их вывезли из леса и доставили в город.
Потерпевшая Виктория поблагодарила спасателей: «Ребята молодцы, хорошо сработали, очень дружная команда, действовали слаженно. Я считаю, что работа нашего МЧС - замечательная».
Как выяснилось, туристы просидели на горе всю ночь и только утром сообщили о происшествии в службу спасения. К ночевке туристы не были готовы. При себе они имели только термоодеяло и дождевик.
«Мы вышли из Чернореченского каньона прогуляться, потом перешли через мост, дальше пошли по горе, собирались вернуть в Передовое. Так как было темно, и наш фонарик разрядился - мы пропустили поворот. Потом вышли на неизвестную нам местность - компас плохо работал, и карта не помогала.
Пришлось остаться на ночлег, после того как проснулись - увидели, что находимся на утесе. Слава Богу, что никто не упал. А когда поднялись наверх, то маме с ногой совсем плохо стало, и нам было тяжело дальше двигаться. Мы очень благодарны спасателям, которые вытянули нас. Я был довольно усталый, поскольку прошел 22 километра», - рассказал пострадавший Алексей.
По словам туристов, они были с проводником, который оставил их и ушел по неизвестным причинам.
Заместитель начальника аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления ДСНС в г. Севастополе Николай Тисельський подчеркнул: «Когда вы собираетесь в поход по горной местности - регистрируйтесь в спасательной службе города Севастополя: позвоните по номеру«101», представьтесь, укажите численность людей, маршрут путешествия и его продолжительность.
Исходя из этого, в случае чрезвычайной ситуации мы сможем оказать вам помощь быстрее. Если местность вам незнакома, то старайтесь не посещать ее, поскольку такие прогулки могут привести к печальным последствиям».
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031