Новости Крыма

«Взрывоопасное» увлечение симферопольца могло стоить жизни многим людям

22.03.2013, 01:27 Просмотров: 564
«Взрывоопасное» увлечение симферопольца могло стоить жизни многим людям
38-летний житель Симферополя намеревался продавать в качестве сувениров снаряды, выкопанные на территории бывшего артсклада.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управленния МВД Украины в Крыму.
В ночь на 20 марта в столичную милицию поступило сообщение о том, что на перекрестке улиц Коммунальной и Полигонной лежит снаряд. Проверить эту информацию был отправлен 112-й экипаж Батальона патрульной службы при Симферопольском горуправлении милиции.
Приехавшие по вызову инспекторы БПС Сергей Бобровский, Андрей Соколов и Евгений Шаронов стали обследовать территорию.
Освещая фонариком газоны вдоль тротуара, милиционеры действительно обнаружили на земле снаряд, похожий на артиллерийский. Корпус боеприпаса был предварительно очищен от земли.
Вскоре патрульные заметили прогуливающегося неподалеку мужчину и остановили его, чтобы выяснить, что он делает в столь поздний час на улице. Прохожий пытался убедить милиционеров в том, что он просто гуляет.
Эти доводы не показались милиционерам достаточно убедительными и они, заподозрив, что это именно он заявил в милицию об опасной находке, попросили его мобильный, дабы проверить список последних вызовов. Чутье милиционеров не подвело: одним из последних набранных номеров был номер дежурной части — «102».
— Мужчина понял, что скрыть свою причастность к происшедшему не удастся и не только сознался в том, что это он положил снаряд у проезжей части, но и выдал еще пять боеприпасов, которые лежали у забора его домовладения, — рассказала пресс-офицер Симферопольского городского управления милиции Оксана Сорокопудова.
— На место происшествия были незамедлительно вызваны взрывотехники и следственно-оперативная группа Центрального РОВД.
38-летний горожанин рассказал, что выкопал семь снарядов на улице Полигонной, на территории бывшего артсклада. Мужчина заверял, что предметом его интереса были не боевые, а учебные снаряды, которые он намеревался очистить от земли и ржавчины и продавать в качестве сувениров.
Один боеприпас мужчина продал своему приятелю за 50 гривен, шесть других, к счастью, не успели найти своих новых владельцев благодаря супруге мужчины. Хозяйка дома испугалась, что снаряды могут быть боевыми, потребовала от мужа немедленно вынести из дома опасные находки и сдать их в милицию.
Понимая, что во время общения с правоохранителями выяснится происхождение боеприпасов, побоявшийся ответственности горожанин позвонил анонимно.
Узнав у торговца «сувенирами», где живет его друг, патрульные отправились к нему домой. Выяснив у мужчины, что снаряд до сих пор хранится в его жилище, сотрудники БПС вызвали туда для документирования правонарушения следственно-оперативную группу Киевского РО и взрывотехников.
По информации начальника отдела взрывотехнических и пожаротехнических исследований НИЭКЦ при ГУМВД Украины в АР Крым Алексея Кирданова, изъятые снаряды имеют калибр 85 мм, предположительно времен ВОВ. В виду опасности они были вывезены на полигон и уничтожены в тот же день.
Что касается торговца взрывоопасным товаром, то ему предстоит ответить за незаконное хранение боеприпасов. Санкция ч. 1 ст. 263 УК Украины за это уголовное правонарушение предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031