Новости Крыма

В прокуратуре АР Крым обсудили вопросы привлечения к труду осужденных

22.03.2013, 01:27 Просмотров: 526
В прокуратуре АР Крым обсудили вопросы привлечения к труду осужденных
Прокурорскими проверками выявлены нарушения трудовых прав осужденных и невыполнение ими имущественных обязательств из-за отсутствия рабочих мест.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.
В прокуратуре АР Крым состоялось заседание межведомственного совещания по вопросам привлечения к труду осужденных в учреждениях исполнения наказаний.
Поводом для обращения к проблеме стали выявленные прокурорскими проверками нарушения трудовых прав осужденных и невыполнения ими имущественных обязательств из-за отсутствия рабочих мест.
Так, к труду привлечено менее 40 процентов осужденных. Этот показатель является очень низким по сравнению с общеукраинским, однако и он завышен, ведь в разряд трудоустроенных включено таких осужденных, работали лишь два-три дня в месяц. При этом непредоставление рабочих мест осужденным приводит к невозможности компенсации задолженности по имущественным обязательствам, в частности, возмещения нанесенного преступлениями ущерба, ведь единственным источником ее погашения является заработная плата.
Поскольку эффективная работа предприятий учреждений исполнения наказаний невозможно без поддержки органов власти и местного самоуправления, проблему налаживания производства в местах лишения свободы обсужден с участием руководителей Верховной Рады АР Крым, Совета министров АР Крым, Симферопольского и Керченского горсоветов.
Прокуратурой обращено внимание власти на то, что республиканская программа поддержки производства в этих учреждениях не работает, а властью городов Симферополя и Керчи, где расположены учреждения исполнения наказаний, в местные программы не внесены мероприятия по этим вопросам.
Это является причиной упадка производственных цехов колоний, а также невозможности реализации уже изготовленной продукции.На совещании также рассмотрены обнаружены прокурорскими проверками нарушения со стороны учреждений исполнения наказаний.
В частности, непринятие действенных мер по взысканию суммы задолженности за поставленный товар, которая достигает 800 тыс. грн. Кроме того, установлены факты привлечения к труду осужденных без учета рабочего времени и начисления им зарплаты.
Определенным положительным моментом является то, что при строгом прокурорского надзора в учреждениях исполнения наказаний полностью ликвидирована задолженность по оплате труда перед уволенными осужденными и не допущено роста долга.
Однако проблема трудоустройства осужденных стоит очень остро. Учитывая наличие перечисленных недостатков и недоработок по результатам совещания разработан ряд совместных мероприятий правоохранительных органов и органов власти, направленных на их устранение.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18192021
22232425262728
293031