Новости Крыма

Вне закона → Скандал

19.03.2013, 01:27 Просмотров: 739
Вне закона → Скандал
Антикоррупционные комитеты ЮБК выбрасывают неугодных членов?
На ЮБК так называемые антикоррупционные общественные организации заявляют о готовности заступиться за попранные конституционные права сограждан. Только часто оказывается, что их «борьба с коррупцией» — это всего лишь разновидность бизнеса. Скандал, который разворачивается вокруг известной ялтинской общественной организации «Антикоррупционный комитет», возглавляемой Петром Бажаном, хорошо иллюстрирует эту тенденцию... Сегодня члены комитета защищаются от произвола своего руководителя в суде.
Охота на ведьм
По самым скромным подсчетам, только в Ялте существует три «антикоррупционные» организации комитета. Еще летом 2012 года еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» затронул эту болезненную тему. В статье «Рожденный брать не брать не может» (№ 187 на сайте http://ktelegraf.com.ua) мы показали общую схему, по которой общественные организации перевели антикоррупционную борьбу на рельсы хорошо проплачиваемого бизнеса, на примере ялтинской приемной Комитета по борьбе с коррупцией. Здесь на банковский счет просят перечислить с носа почти по две тысячи гривен «вступительных», при этом не гарантируют помощи. Зато, как выяснилось, приличные взносы гарантируют зарплату бывшим коррупционерам, экс-прокурорам и силовикам, которые сменили чиновничьи должности на теплые места в этой антикоррупционной организации. Сергей Вегера, замдиректора ялтинского отделения упомянутой организации, был очень возмущен расследованием газеты «Крымский ТелеграфЪ». И за статьей последовала совершенно неожиданная реакция.
В редакцию обратился председатель другой известной антикоррупционной общественной организации — Петр Бажан, который тактично пытался выяснить, с чьей же подачи нелицеприятная информация о Вегере и «компании» просочилась на страницы газеты. Общественник и бывший массандровский депутат Бажан, которого ялтинцы знают по нескольким декоративным акциям протеста, получил отказ. Тем не менее уже через некоторое время господин Бажан исключил из состава Антикоррупционного комитета почти половину членов, заподозренных в «пособничестве» «Крымскому Телеграфу»...
Петр Бажан, председатель ОО «Антикоррупционный комитет»:
«Наша организация работает... Численность, конечно, уменьшилась, мы поисключали некоторых. Они препятствовали работе. Был спор, я хотел установить взнос — 100 гривен. Они категорически против. Потом установили. Но никто до сих пор не заплатил не только вступительный взнос, но и членские взносы. У нас ни копейки нет на счету. Как может антикоррупционная организация существовать?!»
В ресторане да без кворума?!
Чем же на самом деле объясняется этот выпад против своих коллег? Говорят, Бажан и Вегера, по иронии судьбы, не только соседи, но и друзья.
На собрании, которое, по слухам, Бажан провел в одном из ресторанов Ялты, из 15 членов Антикоррупционного комитета присутствовало всего семеро, то есть кворума таки не было. Тем не менее решением этого нелегитимного собрания шесть членов комитета выкинули из списков организации. Этот конфликт мог бы остаться на уровне банальных внутренних разборок, если бы ялтинцы не пошли на принцип и не обратились в суд!
Почти через полгода судебных разбирательств люди доказали, что глава известной антикоррупционной организации сам нарушает закон. Не так давно Ялтинский горсуд отменил решение общего собрания антикоррупционной организации и восстановил в ее составе одного «пострадавшего» — кореизского общественника Евгения Жукова.
Но уже 26 марта Апелляционный суд Крыма рассмотрит иск с требованием восстановить всех членов Антикоррупционного комитета, которых Бажан, по сути, выкинул из комитета. Почему ялтинцы пошли на принцип, нетрудно понять. Ведь господин Бажан с помощью организации активно делал себе имя перед выборами в 2010 году, когда баллотировался на должность головы Массандровского поссовета. Пиарился он на антикоррупционной организации и перед нынешними выборами депутатов Массандровского поссовета, которые безрезультатно прошли для него неделю назад. Незадолго до них Бажан по запросу требовал в Гаспринском поссовете представить ему все решения исполкома, но, естественно, не получил запрашиваемого. В результате судебных разбирательств отсудил у Гаспринского поссовета штраф чуть больше десяти гривен! Не удивительно, что эта дешевая пиар-акция была организована перед массандровскими довыборами.
Платный «общественник»?
С помощью антикоррупционного комитета, говорят общественники, Бажан, будучи на пенсии, стал активно зарабатывать на страждущих, представляя их интересы в суде за приличные деньги... В Ялте, где земельные вопросы — особо проблемная тема для простых граждан, у него всегда хватает работы. Дело в том, что в свое время Бажан являлся депутатом, был вхож в Ялтинский горсовет, да к тому же глава антикоррупционной организации. За свои услуги «общественник» брал в среднем 20% от стоимости земельного участка, который помогал оформлять.
Тем не менее только к недавнему иску о восстановлении исключенных членов комитета было приложено восемь жалоб пострадавших от сотрудничества с «общественником». Заключая договор с Бажаном на «представление интересов в суде» за определенную плату, его клиенты в результате оставались должны общественнику приличные суммы. И вместо разбирательств с коррупционерами ялтинцы оказались втянуты в судебные разбирательства с самим главой Антикоррупционного комитета Бажаном. Причем общественник, говорят, успешно наладил «сотрудничество» с ялтинским судьей Олегом Прищепой, который с завидной регулярностью выносит решения в пользу Бажана. Не удивительно, что не так давно по Ялте появились листовки очень недвусмысленного характера, где неизвестные окрестили Бажана мошенником.
Например, из жалобы ялтинки Таисии Струниной следует, что у нее был участок, а когда Бажан этот участок все-таки оформил, то оказалось, что по документам не хватает двух соток. Говорят, общественник продал эти сотки и после этого тем не менее потребовал выполнения условий договора, чтобы клиентка выплатила ему 20% от общей стоимости участка за труды.
Евгений Жуков, общественник поселка Кореиз:
«Видно по всему, что схема отработана, но мы не даем — уцепились мертвой хваткой. В частности, Бажан выиграл 60 тысяч гривен у своего клиента Ивана Погорелова, с которым он тоже составил договор на предоставление услуг, которые Бажан оценил в упомянутую сумму. Но, как следует из жалобы клиента, Бажан не выполнил условия договора в полном объеме. Тем не менее, имея на руках договор, он обратился в суд и судья Прищепа присудил выплатить эти деньги. Погорелов это решение оспорил в кассации и выиграл!»
Пока Бажан судится с теми, кто пришел к нему за помощью, говорят об­щественники, сам Антикоррупционный комитет не начал работать до сих пор — ни одного дела по коррупции рассмотрено им якобы не было. Так кому нужен такой комитет?!
Может, общественная организация — просто удачное прикрытие от налогов в этом бизнесе?
Кстати, по слухам, будучи на пенсии, «безработный» Петр Бажан уже имеет несколько домов. Один из них, с бассейном под открытым небом, рассказывают соседи, парит всю зиму от непрерывного подогрева... Сильно сомневаемся, что на пенсию можно организовать себе такие условия... Елена МИТРОФАНОВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 223 от 15 марта 2013 года
Еще статьи:
Рожденный брать не брать не можетАнтикоррупционный беспределСессии Массандры: засекреченные материалыЛюбовь Арзамасова:«Референдумом жители Массандровской громады показали, что ...За газом – в Евросуд!
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031