Новости Крыма

Потерявшиеся туристы на Чатырдаге прятались от кабанов на дереве

12.03.2013, 14:27 Просмотров: 705
Потерявшиеся туристы на Чатырдаге прятались от кабанов на дереве
Контрольно-спасательная служба Крыма сообщает подробности поиска двух заблудившихся на Чатырдаге туристов.

По информации КСС Крыма, 10 марта 2013 года в 19-45 поступила информация от дежурного ГСЧС по городу Алушта о том, что в районе Чатыр-Дага заблудились двое человек.
В процессе разговора с пострадавшими спасатели сумели выяснить, что двое студентов решили прогуляться по Чатыр-Дагу к Ангар-Буруну, а оттуда спуститься к Ангарскому перевалу. По этому маршруту один из них ходил один раз с кем-то.
Сумерки застали потерявшихся при спуске, от тура на плато к лесу. В общей сложности они спускались около часа. Обстоятельства ухудшались сильным туманом (видимость 3-4 метра). В итоге, ребята заблудились.
При себе они не имели ни спичек, ни фонаря, ни теплой одежды. Ко всем прочим обстоятельствам добавился проливной дождь. Так же оптимизма не добавляло то, что из двух имевшихся телефонов один уже сел, а второй имел не большой запас заряда.
Последнее, что они видели это знак «охотугодия» на краю поляны.
Хоть район поисков не являлся большим, но как выяснилось позже, приключения можно найти даже тут.
По данным КСС, в 19-59 информация доложена дежурному КСС Крыма. В 20-40 выехали на Ангарский перевал. В 21-05 прибыли на Ангарский перевал.
Очень сильный туман, некоторые повороты по старой дороге дались спасателям со второго захода.
Началась проверка вероятных мест нахождения потерявшихся по маршруту: Буковая поляна, Сосновая Поляна, Кутузовское озеро. Проверка результатов не дала, установить контакт не удалось.
Решено было проверить нижние поляны по туристскому маршруту №117.
Отъехав от т/с Кутузовское озеро, решили еще раз попробовать слуховой контакт. На этот раз спасатели услышали ответные крики. Из-за тумана, определить направление, откуда слышны крики, составило некоторые проблемы.
В итоге сотрудники КСС выдвинулись на автомобиле по маршруту №118, где на горке обнаружили пострадавших. Они, увидев свет фар, бросились на встречу. Все время, пока мы их искали, потерявшиеся просидели на дереве, прячась от кабанов.
Обратный путь тоже оказался непростым. Дорога из-за дождя окончательно раскисла, поэтому возвращение на Ангарский перевал прошло с толканием автомобиля и пешеходных разведок объездов.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28