Новости Крыма

В Севастополе прошли внеплановые проверки объектов с массовым пребыванием людей

05.03.2013, 14:26 Просмотров: 688
В Севастополе прошли внеплановые проверки объектов с массовым пребыванием людей
По поручению Председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Михаила Болотских, в течении февраля проводились проверки соблюдения правил пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей, в том числе, ночных клубов.

Об этом сообщает пресс-служба Управления МВД в Севастополе.
«Внеплановые проверки государственного пожарного надзора коснулись 20 объектов: ночных клубов, культурно-развлекательных центров, баров и ресторанов, способных разместить более 50 посетителей.
Все внеплановые мероприятия, которые имели место в феврале этого года, прошли в порядке исключения, в связи с резонансным событием в бразильском ночном клубе «Kiss», где при пожаре погибли 239 человек, - сообщил глава Управления ДСНС Геннадий Сухорученков.
- На сегодняшний день все предприятия, выполнившие требования пожарной безопасности, продолжают работать в обычном режиме. На двух объектах применены предупредительные меры».
Эти учреждения, по классификации органов пожарного надзора, относятся к высокой степени риска. По правилам пожарной безопасности они должны быть обеспечены системами противопожарной защиты, которая может включать в себя: пожарную сигнализацию, систему автоматического пожаротушения, звуковую сирену, световые указатели направления выхода из помещения, системы оповещения, планы эвакуации, обученный персонал.
Наряду с этим, по распоряжению Геннадия Сухорученкова, техногенная инспекция проверяет состояние сохранения и использования газобаллонных установок в ночных клубах, ресторанах и барах. «Использование сжиженного газа для обогрева или приготовления пищи предполагает строгое соблюдение правил безопасности, - говорит начальник Управления МЧС Севастополя, - недавний взрыв в одном из киевских ресторанов об этом всем напомнил.
Но трагические случаи подтверждают, что, несмотря на проверки со стороны контролирующих органов, руководители объектов требования игнорируют ».
По словам председателя городского управления госслужбы по ЧС, цель внеплановых проверок - это профилактика пожаров, травматизма и гибели людей в развлекательных заведениях.
Владельцам клубов и ресторанов напомнили, что именно они несут ответственность за здоровье и жизнь посетителей и своего персонала, а несоблюдение требований пожарной и техногенной безопасности может привести к непоправимым и плачевным последствиям.
«Проверки остальных предприятий идут по плану, опубликованном на сайте севастопольского Управления Держтехногенбезпекы, - добавил Г.Сухорученков. - Вся информация о них находится в открытом доступе и является публичной.
В ближайшее время проверки соблюдения требований пожарной и техногенной безопасности ожидают объекты социальной сферы: детские учебные заведения, детские дома, интернаты и дома престарелых ».
ДЛЯ СПРАВКИ: Наиболее резонансными за последнее время стали: пожар 27 января этого года в бразильском ночном клубе «Kiss», где погибло 239 человек и трагедия трехлетней давности в российской Перми - 156 жертв пожара в клубе «Хромая лошадь».
Одним из самых страшных пожаров в ночных клубах считается пожар в 1942 году в США, которая вбла 492 жизни. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 161718192021
22232425262728
293031