Новости Крыма

В последнюю февральскую ночь в Крымских горах заблудился искатель приключений

04.03.2013, 14:27 Просмотров: 556
В последнюю февральскую ночь в Крымских горах заблудился искатель приключений
В ночь с 27 на 28 февраля 2013 г. сотрудниками Комунального Предприятия «Ялтинская Аварийно – Спасательная Служба», в районе «Беседки ветров», была проведена поисково-спасательная операция по спасению заблудившегося туриста.

Жителя Кировоградской области, 1968 года рождения, специально приехал в Ялту, чтобы увидеть незабываемые красоты Ай-Петри.
Оставив вещи в гостинице автовокзала, он отправился в путь, к основной своей цели
На Ай-Петринское плато, в поселок Охотничий его благополучно подвезли на попутном автомобиле, откуда он пошел пешком в сторону канатной дороги и вершины Ай-Петри.
В этот день все складывалось очень удачно: хорошая солнечная погода, вершина Ай-Петри покорена неимоверно быстро, эмоции и впечатления через край. Времени оставалось еще более чем полдня и с ним нужно было что-то делать, вот он и решил увидеть побольше природной красоты и отправился в сторону беседки ветров.
Отчаянный путешественник ранее бывал в горах, и поэтому решил что для подобного «экспромта» не нужно знаний данной горной месности и троп, которые спускаются на южный берег. По его словам, он думал, что куда-нибудь да прийдет.
Так и шел целый день до самой темноты, пока не устал и не понял что, для того чтобы куда-нибудь выйти, нужно знать куда идешь.
В Ялтинскую Аварийно-Спасательную Службу позвонил друг горе-путешественника, который в результате телефонного разговора понял, что его товарищ находится в достаточно опасной ситуации. Заблудиться и замерзнуть зимой в горах, совсем не сложно, особенно в темное время суток и не зная местности.
В 00:20 на проведение поисково-спасательных работ выехала оперативная группа Ялтинской Аварийно-Спасательной лужбы в составе 5 человек под руководством Павлова Ю.А.
В ходе телефонного разговора горных спасателей с потерпевшым, было определено его приблизительное место нахождения, что существенно снизило время поиска.
Но несмотря на то, что район поиска был уже очевиден, на пути спастелей возникло еще одно препятствие. Асфальтированная дорога, ведущая в заповедник через «Грушевую поляну» закончилась на 14 км, ее перекрывал снежный покров, не проходимый даже для УАЗа.
Дальше пришлось идти пешком. После полуторачасовой ходьбы по глубокому снегу, потерпевшый был найден. Cостояние мужчины было удовлетворительным и в первой медицинской помощи он не нуждался. Правда, из-за сильной усталости передвигался очень медленно.
Потерпевшего напоили теплым чаем и далее сопроводили к служебному автотранспорту, на котором он был доставлен в Ялту.
(0654) 32-87-15 Ялтинская Аварийно-Спасательная Служба.
Автор: Кирилл Гостев
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031