Новости Крыма

Вне закона → Скандал

Вчера, 14:26 Просмотров: 710
Вне закона → Скандал
Как директор международного детского лагеря кормит жаворонков
Международный детский центр «Артек» все чаще оказывается в центре коррупционных скандалов. В распоряжение «Крымского Телеграфа» попал интереснейший договор, подписанный директором «Артека» Еленой Поддубной с ялтинской фирмой «Жаворонок». Как помним, деятельность Поддубной вызвала не так давно в знаменитом лагере настоящий бунт сотрудников и общественников.
Кто зарабатывает на презервативах в «Артеке»?
По законодательству госпредприятию «Артек» запрещена какая бы то ни было коммерческая деятельность. Однако обнаруживается, что нынешний МДЦ «Артек» и его руководство живут по своим неписаным законам.
На территории лагеря «Кипарисный» место под бизнес забил ресторан «Скальный», который работает в том же сезонном режиме, что и сам лагерь, принимающий «пионеров». Здесь же рядом, в корпусе на улице Ленинградской, 29, где раньше располагалось общежитие педагогических работников, окопался громоздкий супермаркет «Кошик». Еще 18 ноября 2011 года директор МДЦ Поддубная заключила «взаимовыгодное» сотрудничество с ООО «Жаворонок» некой Жанны Воронцовой, наплевав на одну из серьезнейших проблем — недостаток служебного жилья для сотрудников. Вспомните осенний скандал, когда возмущенные артековцы заявили, что, в то время как постоянным сотрудникам негде жить, в общежитиях «Артека» проживают люди, не име­ющие трудовых отношений с детским центром. Только это не единственный парадокс.
Ассортимент круглосуточного и круг­логодичного «Кошика» заставляет задуматься: а действительно ли знаменитый «Артек» так заботится о детях, как рассказывает на своем сайте? Красуясь разрешениями на реализацию алкоголя и табачных изделий, супермаркет предлагает покупателям все: от алкоголя и сигарет до презервативов в безлимитном количестве. И СЭС, как видим, не против бизнеса. Как в таком случае расценивать этот «стандартный» ассортимент супермаркета на территории детского лагеря, если «рекламный» сайт МДЦ гласит, что детям на территории лагеря запрещено курить, употреблять алкоголь, наркотические средства и прочее? Неужели руководство оздоровительного центра грешит двойными стандартами и недобросовестной рекламой?
Хочется привести абсолютно противоположный пример — знаменитый детский лагерь им. Комарова возле Мелласа. На его территории нет ни единого намека на коммерческую деятельность — ни ларька, ни магазинчика, и сами сотрудники, чтобы затовариться, вынуждены идти пешком в соседний поселок Меллас.
Бюджетный миллион в залог
Но снова вспомним о законодательстве. Статья 1 Закона Украины «О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия» говорит: «Имущество, закрепленное за детским центром „Артек“ на праве хозяйственного ведения, не подлежит отчуждению, а также передаче в аренду (кроме передачи в аренду для размещения аптечных киосков, инженерно-технических сооружений связи, банкоматов)».
Видимо, потому коммерческие отношения между госпожой Поддубной и хозяйкой сети супермаркетов «Жаворонок» завуалированы в договоре № 695 под некое «предоставление услуг». Первый же его пункт вызывает умиление. Цитируем: «Стороны обязуются сотрудничать для достижения общей цели по созданию соответствующих условий для организации продовольственного супермаркета...» Общие цели руководителя «Артека» и ООО «Жаворонок» налицо...
Все сомнения развеиваются, когда из того же договора выясняется, что практически 348 квадратов у моря «Артек» отдал в аренду коммерческому предприятию всего за 16 700 грн с копейками. То есть по 48 грн за метр. Для сравнения: в Симферополе аренда метра площади под коммерцию начинается от 50 долларов.
Договор подписан до 31 декабря 2016 года, а потому, видимо, с оглядкой на возможные форс-мажорные обстоятельства добавили пункт, подстраховывающий лиц, заинтересованных в этом бизнесе. Итак, в пункте 4.6 заявлено, что в случае досрочного расторжения договора МДЦ «Артек» (государственное предприятие) выплатит фирме компенсацию в размере «платы за услуги» за пять лет! То есть госпожа Поддубная самолично поставила больше миллиона бюджетных гривен в качестве гарантий частному бизнесу, который в этой ситуации больше напоминает беспроигрышную лотерею. Видно, не зря Поддубная в свое время возглавляла некое невнятное заведение — Институт творчества талантливых детей. Не хочется думать, какой опыт она могла там передавать...
«Инфинити» в конюшне
Интригует и другое — сеть из шести супермаркетов ООО «Жаворонок» Жанны Воронцовой оккупировала почти все козырные районы Ялты.
В интернете есть масса увлекательных комментариев обиженных сотрудников «Жаворонка». Так, некая Инна пишет: «Ообман, эксплуатация, невыполнение взятых обязательств по обеспечению условий труда и по зарплате. Воронцова Жанна Андреевна — директор и владелица. Мягко стелет — жестко спать. Практика такая: зарплата задерживается минимум на месяц, работник в надежде получить свои деньги не увольняется и „пашет“ бесплатно. Выбить заработанное очень сложно. Через кассу — минимум (всех берут на 0,5 ставки). Остальное выдает лично директриса. А платить она очень не любит, поэтому многие уходят, так и не получив обещанных сумм».
Не удивительно, что сама Воронцова, говорят, ездит на «Инфинити», стоимость которого начинается от 50 тыс. долларов.
Тот же «Жаворонок», напомним, засветился в мутной истории с девятью миллионами, которые Ялтинский горсовет остался должен фирме. В 2005 году мэрия продала «Жаворонку» один этаж Дома торговли в центре города, аккурат напротив горисполкома. Но уже в 2008-м это же имущество было продано повторно другой структуре — ООО «Флэкс», о котором нет никакой внятной информации, потому нет гарантий, что обе фирмы не являются «филиалами» одного бизнеса. «Жаворонок» выплатил стоимость имущества в городскую казну и потребовал вернуть средства, выиграв все суды. До конца 2012 года Ялта должна была отдать фирме 1 млн 200 тыс. грн. Почти 4 млн грн город должен заплатить Воронцовой в мае 2013 года. Интересно, что «Жаворонок» попросил от горсовета еще и 20% за «пользование кредитом».
Еще около 4 млн грн Ялта должна отдать фирме коммунальной недвижимостью. В «репарационный» список попали, например, крупнейшая в Симеизе столовая и царские конюшни (памятник архитектуры на улице Батурина, 26, 28) в Ливадии. Хотя Рескомитет по охране культурного наследия АРК в свое время остановил ливадийских депутатов, пытавшихся отдать конюшни на приватизацию.
Коррупция пахнет перловкой?
Но самое примечательное в этой истории, что именно дистрибьюторская компания «Жаворонок», имеющая откровенные преференции у руководства «Артека», по загадочной случайности (или закономерности) постоянно выигрывает тендеры на этом госпредприятии. В июне 2012 года «Жаворонок» победил сразу в двух лотах тендера — на закупку сливочного масла для «пионеров» на сумму почти в миллион гривен!
Уже в январе ГП МДЦ «Артек» по результатам тендера заключило ряд договоров на поставку продуктов питания в 2013 году. Общая сумма договоров, по данным «Вестника государственных закупок», превысила семь миллионов гривен. Не удивительно, что среди победителей тендера снова оказалось ООО «Жаворонок». Фирма за 353 тыс. 550 грн поставит на предприятие 20 тонн гречневой крупы, 8 тонн манной, 5,5 тонны пшеничной крупы «Артек», 4 тонны пшена и 700 кило перловки. Правда, выяснилось, что договорные цены на некоторые продукты сильно превысили зафиксированные на тот момент мониторингом Минэкономразвития и торговли среднерыночные цены по Крыму.
В интернете появилась новость о том, что «Артек» заказал продукты на 10–60% дороже, чем на рынке. Тендером заинтересовался ялтинский отдел Госслужбы по борьбе с экономической преступностью. Шестого февраля в Едином реестре досудебных расследований был зарегистрирован рапорт сотрудника ГСБЭП об административном коррупционном правонарушении... Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 220 от 22 февраля 2013 года
Еще статьи:
Ялту поставили на счетчикУ «Артека» большие проблемы«Новая волна Junior» в Артеке затмит Юрмалу, – уверен ДжартыКурортный романВ «Артеке» планируется создать Олимпийский центр подготовки, – информация К ...
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031