Новости Крыма

Вне закона → Криминал

25.02.2013, 01:25 Просмотров: 571
Вне закона → Криминал
В Евпатории задержан милиционер, заставивший Владимира Гетманенко признать себя евпаторийским маньяком.
За успешное раскрытие...
О деле евпаторийского маньяка еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» рассказывал на протяжении нескольких лет — напомним, что в этой истории, помимо пострадавших женщин, которых резал ножом по сей день неизвестный преступник, был еще один потерпевший. Владимира Гетманенко «исполнителем» этих убийств буквально назначили сотрудники евпаторийской милиции, которые его задержали, поместили в СИЗО и долго били, чтобы он признался в том, чего не совершал. Тем не менее полуслепая Фемида все же разобралась в фальсификации и признала Гетманенко невиновным, а против его мучителей было возбуждено уголовное дело. Но на момент разбирательств на скамье подсудимых оказался только один из двух обидчиков невинов­ного гражданина — опер по делам... несовершеннолетних евпаторийского горотдела лейтенант милиции Г. А второй, его подельник, ударился в бега. В отношении милиционера К. дело выделено в отдельное производство, он был признан по нему обвиняемым, но находится в розыске.
В отношении милиционеров-преступников несколько раз выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые потом отменялись. В конце концов на скамье подсудимых оказался один Г.
Не так давно Верховный суд Укра­ины, отменивший лейтенанту милиции Г. уже вынесенный ему Симферопольским райсудом «строгий» приговор (к пяти годам условно), отправил дело на новое расследование. Кстати, остальным мучителям Гетманенко (в высоких офицерских погонах) удалось избежать уголовного преследования и они проходят по делу как свидетели. Хотя внеочередные звания и награды за «успешное раскрытие дела маньяка» они в то время получили. А маньяка так и не нашли.
Тайное станет явным
Правда, в процессе суда милиционер таки ссылался на то, что, подделывая многочисленные документы по факту задержания «маньяка» Гетманенко, он всего-то выполнял указания своего начальства. Но суд отметал эти «домыслы» — мол, без письменного приказа он это делать не имел права.
Например, когда Гетманенко задерживали в качестве маньяка, его попытались обвинить в хулиганстве, как это обычно делают правоохранители, чтобы арестованный оказался у них в руках для применения ими «особых мер». «Показания» от имени двух якобы свидетелей и составлял Г., но в суде было установлено, что паспортные данные свидетелей не соответствуют действительности. Поэтому Верховный суд настаивает на том, чтобы в процессе следствия были установлены «свидетели», с чьих слов лейтенант вроде как записал объяснения и несуществующие адреса. Но коллеги вовсю «отмазывают» Г., утверждая, что задержанный таки «хулиганил». Суд пришел к выводу, что в действиях лейтенанта и его товарища по оружию, тогда еще пребывающего в розыске, был совместный умысел.
Но произошло событие, которое может пролить свет на тайны этого дела и дать ответ на вопрос: так кто же сфальсифицировал документы в «деле маньяка» и отправил на долгие восемь месяцев в СИЗО невиновного человека? Несколько дней назад сотрудники прокуратуры Евпатории задержали таки милиционера К., ранее объявленного в розыск, который также принимал участие в «лепке» дела против Гетманенко.
И если потерпевшему во всех правоохранительных органах объясняли, что расследование дела тормозит только отсутствие второго фигуранта, то какую отмазку правоохранители найдут уже после его задержания?
Впрочем, на сегодня постановлением Евпаторийского горсуда задержанный милиционер К. арестован и теперь пребывает в СИЗО в ожидании приговора. Ядвига БОЛТОВСКАЯ
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 220 от 22 февраля 2013 года
Еще статьи:
Один — за всех?Оборотни в погонах страшнее маньякаГде скрываются маньяки?Евпатория — город ментовского беспредела?Убийственные тайны «раскрытых» преступлений
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031