Новости Крыма

Дмитрий Богданов: 45 суток в зоне отчуждения…

Сегодня, 14:00 Просмотров: 1286
Дмитрий Богданов: 45 суток в зоне отчуждения…
Подполковник милиции в отставке Дмитрий Богданов – коренной крымчанин. Родился и вырос в Симферополе. Отслужил в армии: крепкого симферопольского парня направили в спецназ воздушно-десантных войск. Там он прошел школу мужества, которая и определила дальнейшую дорогу его жизни. После дембеля вернулся в родной Симферополь. Молодому десантнику, награжденному медалью «За воинскую доблесть» предложили продолжить службу в эскортном взводе отдельного дивизиона ГАИ. Пути-дороги офицера пролегли и через Нагорный Карабах, и через звенящий радиацией Чернобыль.
– Приказом министра МВД Украины наш батальон ГАИ был направлен в Чернобыль. Дислоцировались в селе Термаховке Иванковского района. В батальоне было четыре взвода: три сержантских и офицерский. Я был командиром последнего, – вспоминает Дмитрий Васильевич. – Наша чернобыльская командировка длилась 93 дня. 45 суток два взвода несли службу в зоне, а два других в это время работали в селах и деревнях Иванковского района. Затем они менялись местами. Мы осуществляли организацию бесперебойного движения транспорта в 30-ти и 10-километровой зонах. Тогда на Чернобыльской АЭС постоянно шли работы на четвертом блоке. Поток автомашин был интенсивным. На стационарных постах вместе с работниками ГАИ несли дежурство дозиметристы, сотрудники уголовного розыска, патрульно-постовой службы. Наряду с предупреждением и оформлением дорожно-транспортных происшествий, приходилось вылавливать мародеров, не выпускать из зоны в сторону Полесья и Киева «грязный» транспорт, превышающий уровень радиации, стягивать на могильник и «хоронить» – закапывать технику, работавшую на ликвидации аварии. Несли службу и у административно-бытового комплекса перед входом на АЭС, возле вертолетной площадки. Учитывая высокий уровень радиации, наряды сменялись через два с половиной часа. Через каждые две недели у нас брали на анализ кровь и забирали угольные дозиметры-накопители. Сколько рентген получили, так и не знаем.
Добросовестный труд подполковника милиции Дмитрия Васильевича Богданова отмечен медалями «За безупречную службу» всех трех степеней, знаком «Отличник милиции», десятками поощрений и благодарностей.

Юрий Меньшиков, участник ЛПА на ЧАЭС, заслуженный журналист АР Крым
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031