Новости Крыма

Вне закона → Криминал

16.01.2013, 14:26 Просмотров: 689
Вне закона → Криминал
Правоохранители отказались проводить следствие?

Правоохранители ЮБК освоили «оригинальный» стиль работы: следствие на заказ! Показательная ситуация криминального характера произошла не так давно в южнобережном поселке Грузуф.

Моя милиция меня бережет?
В редакцию «Крымского Телеграфа» за помощью обратился житель Гурзуфа Вячеслав Зайцев, который сегодня один на один бьется с правоохранительной системой, по сути отказавшей ему в праве на защиту. Его брат Валерий, также житель Гурзуфа, сотрудник водоканала, умер при невыясненных обстоятельствах — в собственном доме на улице Красной его нашли мертвым через несколько дней после случившегося. Там же обнаружили открытую бутылку пива — и якобы никаких намеков на криминал. Вроде банальная ситуация: могло подкачать здоровье, но на Южном берегу Крыма такие версии редко срабатывают. Особенно если учитывать заоблачную стоимость прибрежных соток.
Именно потому родственники умершего, которые нашли Валерия в его запертом доме мертвым, потребовали от правоохранителей провести полное судебно-токсикологическое исследование и анализ на отравляющие вещества, которые, по их мнению, могли быть подмешаны в алкоголь. Подозрения в том, что его просто-напросто отравили, возникли уже потому, что он при жизни никогда не жаловался на здоровье. В свое время служил в ВДВ в Афганистане, всю жизнь работал, и примечательно, что мог похвастаться практически чистой больничной картой.
Но вот совершенно неожиданно оказалось, что следователь, который по долгу службы должен был выяснить все обстоятельства преступления, имел свое мнение по этому поводу. Проигнорировав практически ультимативные требования родных Валерия, он заказал судмедэкспертам провести анализ исключительно на наличие алкоголя в организме. Официальным письмом это подтвердили сами судмедэксперты рес­публиканского бюро СМЭ, которые заявили, что «следователем... перед экспертом была поставлена задача лишь установить наличие в организме этилового спирта». Не правда ли, странно?..
Дальше — больше. Примечательно, что во время следствия правоохранители посчитали лишним даже опрашивать соседей погибшего гурзуфца. Как видим, они решили обойтись без показаний, и это после того, как родные Валерия обнаружили недалеко от места преступления ампулы клофелина.
Более того, в материалах дела не оказалось даже фотоматериалов. По словам родственников Валерия, правоохранители заявили, что якобы фотографировать на месте преступления не было надобности, все списали на несчастный случай. Сами материалы дела правоохранители наотрез отказались предъявлять родственникам. Оно почему-то скрывается. Родственникам было заявлено, что в возбуждении уголовного дела нет необходимости, а медэксперты в свидетельстве о смерти дали отписку: причина смерти не установлена.

Вячеслав Зайцев, родственник погибшего:
«Теперь в судмедэкспертизе в Ялте мне заявляют, ваш случай прецедентный, мы, мол, теперь со всех трупов берем анализ на отравляющие вещества. Но мне-то от этого не легче, мне брата не вернуть! Я написал в прокуратуру и в Ялту, и в Киев: никто ничем не помог, как будто глухая стена стоит».
Криминал в погонах
Все попытки доказать правоохранителям, что здесь пахнет преступлением, до сих пор не увенчались успехом.
Но подозрения в том, то мужчину действительно отравили, начали косвенно подтверждать последовавшие за всем этим события. Родственникам Валерия, атаковавшим прокуратуру Ялты, Крыма и Генпрокуратуру в Киеве требованиями возбудить уголовное дело, по их словам, начала угрожать дочь умершего Валерия. Дочь от распавшегося много лет назад брака не имеет собственного жилья. Интересен тот факт, что она оказалась единственной, у кого был дубликат ключей от дома, где нашли труп. Неожиданно она предъявила родственникам завещание на гурзуфское имущество и на четыре сотки земли. А совпадения в ее личной жизни еще раз заставили родственников обивать пороги прокуратуры и требовать возбуждения уголовного дела. Ведь эксгумация тела, которая может поставить все точки над «i», проводится только при открытии уголовного дела.
Подозрений добавил и тот момент, что сожитель объявившейся наследницы — Виталий Кричун оказался родным братом сотрудника райотдела милиции в Ялте, правоохранители которого как раз и имели отношение к расследованию странной смерти жителя Гурзуфа. Ни о каком независимом расследовании, как догадывается читатель, здесь и речи уже не могло быть. И по той же причине, видимо, наследница с нарядом милиции заявилась в дом своей бабушки под предлогом обыска, а на самом деле за документами на имущество. Примечательно, что жалобу на сей беспредел просто не приняли. И уже не удивительно, что правоохранители в итоге продолжают отказывать в возбуждении уголовного дела, не разбираясь в деталях преступления... Однако родственники погибшего, основываясь на положениях нового Уголовного кодекса, намерены обжаловать действия ялтинских правоохранителей в суде, ведь криминальный стиль расправы с жителями Южнобережья превращается в реально опасную традицию...
Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 214 от 11 января 2013 год
Еще статьи:
Это долгое-долгое следствиеДепутатское дело раскрыто?Неподсудный американецПоследнее путешествиеШито-крыто и прикрыто
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031