Новости Крыма

Крымские милиционеры проводят месячник правовых знаний для школьников

18.04.2011, 12:00 Просмотров: 1167
Крымские милиционеры проводят месячник правовых знаний для школьников
С начала апреля традиционно во всех школах Крыма правоохранители проводят месячник правовых знаний. Его цель – формирование правовой культуры среди детей, подростков и молодежи, пропаганда правовых знаний, содействие социальному и профессиональному самоопределению учащихся. А также профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и в отношении них. На лекциях милиционеры рассказывают ребятам о правонарушениях, совершенных несовершеннолетними крымчанами, а также об ответственности родителей за них. Больше всего школьников интересуют вопросы о том, с какого возраста наступает уголовная ответственность, последствия за нарушения закона, меры наказания.
- Уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста, объясняет слушателям начальник ОКМДД Симферопольского райотдела майор милиции Татьяна Ким. – В зависимости от совершенного правонарушения есть несколько видов ответственности: штраф, исправительные работы, конфискация имущества, арест, ограничение свободы, лишение свободы. За лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, несут ответственность их родители. В частности, в отношении родителей детей, совершивших правонарушение, составляется административный протокол за ненадлежащее выполнение ими своих родительских обязанностей, который влечет за собой наложение штрафа.
Правоохранители разъясняют ребятам основы уголовного, гражданского, административного законодательства.
- Кроме того, мы рассказываем школьникам о вреде табакокурения и негативных последствиях потребления курительных смесей. А также указываем основные правила поведения «Как не стать жертвой преступления», - отмечает оперуполномоченный ОКМДД Симферопольского РО старший лейтенант милиции Юрий Терещенко.
Милиционеры уже провели пять лекций на правоохранительную тематику для учащихся 8-10 классов Симферопольского района. Планируется посетить еще около десяти школ.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031