Новости Крыма

Вне закона → Скандал

28.08.2012, 14:26 Просмотров: 2267
Вне закона → Скандал
Как сколачивает свое состояние руководитель «Скворцово» Виталий Полищук

В Гвардейском поссовете предпринимателю отказывают наливать в пруд воду, из-за чего погибло немало рыбы. В чем причина? Копнули глубже и уперлись в... Полищуков. О том, как промышляет семья известного «колбасного короля» и как он сам налаживал свой бизнес, нам рассказали очевидцы.

Воды, дайте воды!
Пруд с рыбой в селе Красная Зорька скоро совсем высохнет — рыба гибнет, а воды не дают. Как рассказал газете «Крымский ТелеграфЪ» арендатор пруда Виктор Ляшенко, депутат Гвардейского поссовета, его бизнес специально сводят на нет. По словам Ляшенко, голова Гвардейского поссовета Владимир Диюк неоднократно настаивал оставить водоем в пользу генерального директора агропромышленного комплекса «Скворцово» Виталия Полищука. Якобы Диюк давно пообещал пруд своему наилучшему другу и спонсору на прошедших выборах. Но у арендатора, который из свалки с мусором устроил роскошный водоем, запустил туда рыбу на солидную сумму, не было желания передавать плоды своих трудов кому бы то ни было.
И раз не вышло по-хорошему, то решили действовать, как привыкли. Виктору Ляшенко перестали давать в пруд воду, несмотря на то что он давно оплатил счета на нее. Вместе с тем арендатору вдруг выдвинули нелепые условия, которые не оговаривались, когда он брал водоем в аренду. Среди них — восстановить где-то под селом разворованный трубопровод, который к водоснабжению пруда вообще не имеет никакого отношения, а также поставить счетчик на трубу, ведущую к водоему. Вот только хитрость здесь в том, что счетчик должен стоять за несколько километров от пруда и, пока вода дойдет до арендатора Ляшенко, другие арендаторы смогут за его счет превосходно орошать свои бескрайние поля. Конечно, человек в здравом уме и твердой памяти не пойдет на такие условия — не пошел и Ляшенко. В ответ на это Салгирское межрайонное управление водного хозяйства, где по странному стечению обстоятельств вроде как трудится мать Виталия Полищука, Таисия Полищук, прекратило подачу воды.
Кстати, о предприимчивой начальнице второго эксплуатационного участка Салгирского управления Таисии Полищук ее коллеги рассказывают немало интересного. Один из них на условиях анонимности поведал нам, что по всей системе водоснабжения в направлении Гвардейского (от Укромного до Софиевки) сделаны нелегальные врезы (отводы) в трубу для полива многочисленных гектаров полей. Якобы лично сама Полищук-мать «продает» эти врезы по пять тысяч гривен, а потом еще каждый месяц собирает «абонплату» с пользователей-нелегалов. Говорят, начальник Салгирского межрайонного управления водного хозяйства Владимир Панютин тоже в доле, вот и закрывает глаза шуршащими бумажками на дела своей подчиненной. К тому же семейство Полищуков вроде бы нашло еще один «нужный» подход к Панютину: они устраивают начальнику ежепраздничное катание на байдарках — мол, Полищуки всегда оплачивают счет за спущенную для этого воду по Салгиру.
Тайный собеседник нам также поведал о том, что в Салгирском управлении существует более пятнадцати «мертвых душ», среди которых числится и Виктор Полищук — отец «колбасного короля». И все эти люди как бы работают на предприятии, вот только зарплату в конце месяца за всех якобы собирает Таисия Полищук.
Яблоко от яблони...
К сожалению, дети Таисии Полищук — Виталий и Антон — оказались в бизнесе не столь гуманны. Ко всему они прилагают не просто «хитрую» голову, но и жесткую мужскую силу. Как рассказал нам Семен Никифоров (фамилия и имя изменены), который работал охранником в саду у Полищуков, в один день «благодетели» его жестоко избили.
По словам Никифорова, пару лет назад он устроился работать охранником в яблочный сад в селе Софиевка. Зарплату по тем временам пообещали, в принципе, неплохую — три тысячи в месяц. Правда, работать нужно было сутки через сутки. С условиями было не очень — сооруженный собственными руками шалаш. Зато в конце месяца обещали к зарплате выдать еще и яблок.
Никифоров проработал охранником больше месяца, но не получил ни обещанного денежного вознаграждения, ни фруктов. По его словам, начальники охраны, как церберы, выслеживали сторожей и за малейшую оплошность штрафовали их — минимум на сто гривен за одно нарушение. К примеру, за то, что работник задремал, пусть даже днем, когда идет сбор урожая. А ведь согласитесь — ни один нормальный человек физически не выдержит 24 часа без сна, да еще если через столько же времени снова на вахту. К тому же и по КЗоТу это запрещено.
Но, видимо, Полищукам на Кодекс законов о труде, как и на кодекс чести, абсолютно наплевать — и они направляли начальников охраны следить за подчиненными с приборами ночного видения, чтобы штрафовать людей даже за то, что те отходили в сторону от шалаша по нужде.
В общем, Никифоров в конце месяца не получил заработанных денег и решил взять хотя бы обещанных яблок. Но унести фрукты домой детям ему не удалось: был задержан одним из сотрудников охраны, который тут же вызвал «главного» — Виталия Полищука. Приехав на «место преступления», «главный» не стал особо церемониться с нарушителем и сразу принялся распускать руки — видно, яблоки в тот год были на вес золота. Никифорова вроде бы долго и жестоко били ногами. Вспоминает он, что подъехал к «месту» и брат Виталия, Антон Полищук, и зачем-то приставлял к его голове ружье. Говорят, что свидетели этого инцидента, второй охранник и начальник охраны, на следующий же день уволились — настолько жутко им стало от произошедшего. Начальник охраны рассказал «Крымскому Телеграфу», что Никифоров страшно поплатился за яблоки — под утро его отвезли в больницу, где он умолчал о произошедшем, так как до сих пор боится встретиться с братьями Полищуками.
Откуда у Полищука в Софиевке взялось имущество
Кинуть случайных рабочих на день-ги — это, как рассказывают очевидцы, только малейшая часть процветающего гешефта семьи Полищуков. Куда более эффективнее и перспективнее прибирать к рукам уже готовый бизнес. Именно таким образом у «Скворцово» появилось ООО «Яросвит Агро».
Несколько лет назад Виталий Полищук, рассказывает нам один из бывших юристов, свидетель происходящего, предложил своему куму Константину Большакову, почти родственнику, организовать совместный бизнес и открыть предприятие «Яросвит Агро». Для совместной работы у Большакова было 400 га земли, из них 250 га садов и виноградников, остальные — пашни в селе Софиевка. Бизнес с Полищуком должен был вестись пятьдесят на пятьдесят. Хоть это в общую долю и не входило, но доход новому предприятию приносили еще крольчатник, консервный завод и овощная база на 2,5 тысячи тонн в поселке Гвардейском, а также 10–15 единиц сельхозтехники — все это имущество Большакова. Видно, Полищук тщательно подбирал своему старшему сыночку (сын Игорь сейчас трудится секретарем Гвардейского поссовета) «упакованного» крестного папу.
Через пару лет Виталий Полищук, рассказывает наш собеседник, предложил Константину Большакову уменьшить свою долю в общем бизнесе, заверив его, мол, так надо, а потом процент снова подрастет. Юридически неподкованный Большаков, безоговорочно доверявший своему «родственнику», согласился — и вместо пятидесяти процентов стал получать десять. Но буквально через год, когда партнеры по бизнесу заработали вроде как миллион долларов (и тут хочется обратиться к налоговой), Полищук предложил Большакову выйти из учредительного совета предприятия «Яросвит Агро». Гендиректор «Скворцово» не только решил не делиться, пусть даже с «родственником», дивидендами, но и захотел прикарманить его имущество.
По словам нашего собеседника, Полищук попросил Большакова переписать на него, вернее на «Яросвит Агро», консервный завод и овощную базу, а чтобы «просьба» его была убедительнее, Полищук стряпает со своими юристами уголовное дело на Большакова. Оно было очень хлипким, но громаднейший юридический штат сделал свое дело — Большакову грозило до восьми лет лишения свободы и штраф 108 тысяч гривен. Кум обвинялся в растрате денег, хотя никакой растраты, по сути, и не было. Как рассказывает нам юрист, как-то предприятие «Яросвит Агро» решило продать ненужные большие емкости для воды и купить вместо них новенькие, но поменьше. Этим делом занялся Большаков. Он продал старье и купил на эту же сумму новые емкости. Но дело в том, что Большаков юридически абсолютно безграмотен — посему он старые емкости не списал с баланса, а новые не принял. Вот за это и ухватились юристы Полищука.
В конце концов дело довели то такого финала (дома у Большакова проводили обыск, запугивали семью, его самого дважды садили в СИЗО), что Большаков согласился переписать требуемое Полищуком имущество и даже крольчатник — в обмен на это ему давали три года условно. В час ночи, заверяет собеседник, Большакова с его юристом привезли к нотариусу в село Пионерское. Виталий Полищук не просто сам прибыл на долгожданное мероприятие, но еще привез своих многочисленных юристов, среди которых были нынешний голова Гвардейского Владимир Диюк (на то время он работал юристом в «Скворцово») и действующий депутат Симферопольского горсовета Александр Шуб.
В итоге у Константина Большакова в память о «родственных» связях с Виталием Полищуком осталось только немного виноградника и проволока.... Впрочем, и виноградник оказался в чужой аренде. Даже сельхозтехника, которая числится за Большаковым, уже который год работает у Полищука и на Полищука.
Так же лихо, информирует нас собеседник, Виталий Полищук расправился еще с одним предпринимателем, забрав у него в Гвардейском магазин «Гамма». «Подобрал» Полищук под «Скворцово» якобы и гаражный комплекс ГП «Плодовод» — ОГИС Симферопольского района продал с аукциона объект с нарушением законодательства. Вообще, говорят, Виталий Полищук очень хорошо наладил свой бизнес во время «оранжевой» власти — тогда он якобы безнаказанно «кидал» всех подряд предпринимателей в округе и собирал все под свое крыло — теперь мощную группу компаний «Скворцово».

P.S. Пока у Виктора Ляшенко еще есть силы бороться за свой пруд, но можно уже догадаться, чем закончится дело. Говорят, Полищук уже отобрал у одного из предпринимателей водоем, теперь на этом месте расположились двухэтажное здание, сауна и бильярд — и нет никаких документов на все это. Ведь там земли запаса...

Маргоша ЗУБОВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 195 от 24 августа 2012 год
Еще статьи:
Карающая «длань» ПолищукаНе колбасой единой...Виртуальные торгиПерестраховалсяБизнес на детях
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031