Новости Крыма

В Симферопольском районе задержан мужчина, который задушил сына-тирана

06.04.2011, 11:00 Просмотров: 1258
В Симферопольском районе задержан мужчина, который задушил сына-тирана
История с трагическим финалом случилась в одном из сел Симферопольского района. У бывшего тракториста Семена Свиридова было два сына. Старший, как и положено, выучился, устроился на работу, завел семью. А вот младший Роман никак не мог определиться в жизни: нередко пьянствовал, буянил, несколько раз был осужден, отбывал наказание в местах лишения свободы. И не находил общего языка с новой женой отца – Ириной. Конфликты в семье не прекращались. Будучи нетрезвым, Рома лез к мачехе с кулаками. Летом прошлого года даже сломал женщине руку. Тогда же был приговорен Симферопольским районным судом к условной мере наказания.
Даже угроза снова оказаться за решеткой, не останавливала 28-летнего парня. В конце 2010 года ситуация обострилась. Заступившись за супругу, нападкам отпрыска подвергся и Семен. «Он избивал меня по лицу, а после чего схватил рукой за голову, в результате порвал мне левое ухо, однако, в милицию я не обращался», - рассказывал позднее на допросах глава семейства.
Вскоре новая беда пришла к Свиридовым: Рома привел в дом сожительницу. Теперь парочка выпивала вместе. Более того, из дома стали пропадать вещи. Сначала металлическая трехметровая стремянка, потом стиральная машинка с центрифугой. Вскоре исчезли кирпичи и другие строительные материалы. На вырученные деньги Рома с сожительницей гуляли несколько дней.
Апогей семейного конфликта наступил 2 апреля. Нетрезвый уже с утра, Рома вошел в комнату к родителям. Увидев пьяного сына, Семен напрягся. «Придурки», - процедил сквозь зубы, словно в лицо плюнул, скандалист. Отец попросил сына выйти из комнаты, чтобы не усложнять ситуацию. Но отпрыск не унимался. Ему давно уже приглянулся большой металлический замок, висевший на воротах. Но сегодня, Рома не обнаружил его.
«Если через полчаса замок не найдешь, я до тебя доберусь», - ткнул изверг в Ирину пальцем. Семен попытался заступиться за жену, однако сын толкнул его на диван. Отец не отступил. Ругавшегося нецензурной бранью Романа он попытался вытолкать из комнаты. Между мужчинами завязалась драка, в пылу которой они оказались на кухне. Семену удалось сесть на сына сверху и скрутить ему руки за спиной. Ирина уговаривала мужа отпустить Романа. «Веревку неси», - скомандовал в ответ тот. Отпрыск в это время пытался освободиться и угрожал «порешить» родителей. Дабы унять буяна, Семен схватил его за горло. В этот момент в кухню, шатаясь, вышла сожительница сына. Увидев драку, она попыталась оттащить Свиридова-старшего от любимого. Однако к этому времени отпрыск уже не сопротивлялся…
Тело Ромы перенесли на диван, перерезали связывавшую руки косынку. Ирина вызвала «скорую помощь», но приехавшие медики констатировали смерть молодого человека. Спустя некоторое время в дом Свиридовых вошли милиционеры.
По информации старшего следователя следственного отдела Симферопольского РО ГУМВД Украины в АР Крым старшего лейтенанта милиции Эльзары Мефаевой, в содеянном подозреваемый чистосердечно признался и раскаялся.
«Я понимаю, что не рассчитал своих действий, но я боялся за жену», - опустив голову, объяснял мужчина.
- В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК Украины – умышленное убийство. Санкция статьи – наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет, - заключила старший лейтенант.
Имена фигурантов изменены.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031