Новости Крыма

2 апреля – день кинологической службы МВД Украины

01.04.2011, 14:00 Просмотров: 5194
2 апреля – день кинологической службы МВД Украины
На сегодняшний день в кинологическом центре при Главном управлении МВД Украины в АР Крым работают 47 кинологов. Кинолог с собакой закреплены за каждым городским и районным отделением милиции полуострова.
Псов используют для нужд разных милицейских служб, в основном – для уголовного розыска. Четырехлапые сыщики осматривают место происшествия, помогая оперативникам выходить на след злоумышленников и раскрывать преступления различной степени тяжести: кражи, грабежи, разбои, изнасилования, убийства. С сотрудниками БНОН собаки ищут наркотики, со взрывотехниками – оружие и взрывчатые вещества.
На сегодняшний день в кинологическом центре Главка служат около 30 собак разных пород – немецкие и восточноевропейские овчарки, лабрадоры. По наблюдениям начальника кинологического центра при ГУМВД Украины в АР Крым Александра Стукалина, более пригодны для нужд милиции восточноевропейские овчарки – они лучше сложены и более выносливы, чем «немки». Кроме того, из-за бесконтрольной селекции немецкие овчарки как порода постепенно вырождаются.
Развеивает Александр Владимирович и мнение о пользе скрещивания волка с овчаркой.
– Такое животное не годно к работе в милиции. У волка стойкий генотип, он – животное дикое, следовательно, боится человека. Милицейский пес не должен быть ни труслив, ни агрессивен по отношению к кинологу, – отмечает Стукалин. – Для нужд милиции не нужны громоздкие собаки, годятся и охотничьи лабрадоры. Их хорошо использовать для поиска взрывчатки и наркотиков. Они очень способны к апортировке – обучению находить и приносить предметы.
Во время апортировки собаку учат находить мячик или игрушку, рядом с которой закладывается образец наркотика или взрывчатки. За выполнение задания поощряют лакомством. Апортировка – основа для последующей выработки специальных навыков: выборки вещей, обыска местности, работы по следу.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031