Новости Крыма

В Старом Крыму задержаны изготовители псевдоэфедрина

31.03.2011, 14:00 Просмотров: 1308
В Старом Крыму задержаны изготовители псевдоэфедрина
Псевдоэфедрин – потребители называют его «винт» - побуждает человека на необдуманные действия. Это наркотическое вещество относится к разряду стимуляторов и является довольно опасным. При его употреблении нарушается функционирование нервной системы, затормаживается память мозга, возможен фиброз и некроз костных тканей и тканей нервной системы.
Около двух месяцев назад в поле зрения сотрудников сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков Кировского РО попали четверо жителей города Старый Крым. На протяжении длительного времени парни занимались сбытом особо опасного наркотического вещества – псевдоэфедрина, который самостоятельно изготовляли в доме у одного из вышеуказанных граждан.
С целью конспирации своей преступной деятельности молодые «фармацевты-предприниматели» «трудились» в домовладении, находящемся за высоким забором, только в ночное время. Дверь покупателям открывали определенному кругу лиц и по условному сигналу. Но это не помешало правоохранителям изобличить криминальный квартет.
Как пояснил старший оперуполномоченный СБНОН Кировского РО капитан милиции Сейран Абдулгафаров, при проведении оперативно-розыскных мероприятий было задокументировано несколько фактов сбыта указанного наркотического средства.
- На основании соответствующего разрешения и полученной достоверной информации о совершаемом преступлении, было принято решение о проведении санкционированного осмотра домовладения, в котором осуществлялось изготовление особо опасного наркотического средства, принадлежащее одному из подельников, - рассказал капитан Абдулгафаров.
22 марта 2011 года в около полуночи милиционерами при изготовления псевдоэфедрина, четверо подозреваемых были задержаны.
При проведении осмотра домовладения было обнаружено и изъято наркотическое вещество – псевдоэфедрин, а также вещественные доказательства, подтверждающие преступную деятельность указанной группы: красный фосфор, соляная кислота, и оборудование для изготовления наркотического вещества.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 307 УК Украины – незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов. Санкция статьи - наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. Один из членов указанной группы арестован.
По словам начальника следственного отдела Кировского РО подполковника милиции Александра Савчука, на первоначальном этапе досудебного следствия получены необходимые и достаточные доказательства, изобличающие виновность лиц, как предоставлявших помещение для изготовления психотропных веществ, так и тех, кто его незаконно изготавливал и сбывал.
В отношении хозяина домовладения, где было организовано незаконное изготовление наркотических средств, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 317 УК Украины – организация или содержание мест для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов. Санкция статьи - лишение свободы сроком до 8 лет с конфискацией имущества.
Окончательную точку в данном деле поставит суд.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28