Новости Крыма

Крымские правоохранители выявили факты присвоения бюджетных средств

25.03.2011, 16:00 Просмотров: 654
Крымские правоохранители выявили факты присвоения бюджетных средств
В настоящее время и автомобилистов и пешеходов волнует качество дорог в Крыму. Все владельцы «железных коней» ежегодно платят в государственный бюджет дорожный сбор. Эти деньги действительно перечисляются для финансирования работ, связанных со строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автомобильных дорог. Так почему же весной, с таянием снега, на крымских дорогах тает асфальт?
Сотрудниками Государственной службы борьбы с экономической преступностью Главного управления МВД Украины в АР Крым совместно с прокуратурой Киевского района г. Симферополя выявлен факт завладения бюджетными средствами в сумме 400 тысяч гривен должностными лицами одного из предприятий Крыма. Указанное предприятие выиграло тендерные торги на проведение капитального ремонта одной из центральных улиц в Симферополе.
Проведенные сотрудниками правоохранительных органов проверки показали, что сметы стоимости одной тонны асфальтобетонной массы не отвечают утвержденному подбору материалов на его изготовление, в результате чего произошла замена дорогих компонентов на дешевые.
На этой «сделке» предприятие присвоило 30 процентов бюджетных денежных средств на изготовлении и укладке некачественного асфальта.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).
Еще один факт присвоения бюджетных средств на сумму свыше 500 тысяч гривен выявили в Симферополе сотрудники милиции и прокуратуры.
Одно из крымских учреждений профессионально-технического образования получило бюджетное финансирование в сумме 2 млн. 800 тыс. грн. для закупки машин и оборудования для технического обслуживания автотранспорта. Для поставки указанной техники были объявлены открытые торги.
Прокурорской проверкой установлено, что руководители двух предприятий, являясь родственниками, внесли недостоверные сведения об отсутствии родственной связи в тендерное предложение одного из предприятий, в результате чего оба предприятия могли участвовать в торгах.
«Горе-родственники» решили, что если выиграет любое из предприятий, то полученные деньги все равно останутся в семье.
Кроме этого, одно из предприятий, выиграв тендер, поставило учебному учреждению машинное оборудование по завышенным ценам, по сравнению со среднерыночной стоимостью.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) и по ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог). Ведется следствие.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031