Новости Крыма

Вне закона → Скандал

18.04.2012, 14:29 Просмотров: 1103
Вне закона → Скандал
«Совместительная» деятельность вице-мэра Симферополя Ильи Глазкова
Как удалось выяснить газете «Крымский ТелеграфЪ», чиновник решает свои дела с помощью знакомств в правоохранительных органах — может, поэтому они и закрывают глаза на нарушения законов в его «исполнении»?
Чиновники-временщики, зная, что доступ к бюджетной кормушке для них открыт лишь временно, стараются изо всех сил использовать эту возможность, как говорится, в личных целях. При этом некоторые вообще не стесняются решать свои личные проблемы, прикрываясь малопонятными обывателю терминами типа «оптимизация процесса». В качестве такого «оптимизатора» широко известен нынешний вице-мэр многострадального Симферополя Илья Глазков.
Чудны дела твои...
Великий «оптимизатор» вице-мэр Глазков (гинеколог по совместительству) не «оптимизировал» пока, похоже, только один процесс — роды. А вот в остальные, доступные ему как городскому чиновнику, вмешивается со всем присущим ему напором. И без того далекую от идеала городскую систему здравоохранения от его попыток нововведений лихорадит по сей день.
До сих пор на слуху беспрецедентное решение Глазкова выселить из помещения детское отделение Симферопольской стоматологической поликлиники: именно зам городского головы в ультимативной форме приказал персоналу в кратчайшие сроки освободить второй этаж поликлиники — предложил врачам убираться из здания. Мол, ему (!) нужно помещение под подстанцию «Скорой помощи». А вот альтернативного помещения ни докторам, ни пациентам предложено не было: ну, какое дело вице-мэру до детей?
Как рассказывали сотрудники учреждения, Глазков на самом деле просто обманул министра здравоохранения Каневского, уверяя, что второй этаж пустует. А когда его план провалился, так же просто во всеуслышание отказался от своих слов — мол, ничего такого не говорил.
Очередное «рацпредложение» господина Глазкова, неожиданно для себя наткнувшегося на сопротивление персонала уже почти отобранного отделения, было таким: третья подстанция «Скорой помощи» Киевского района переедет в помещение второй городской поликлиники. Пояснил эту «оптимизацию» тем, что «в условиях ограниченного бюджетного ресурса целесообразно свести к минимуму расходы, перераспределив их на усовершенствование материальной базы «Скорой помощи».
И не беда (для него, конечно), что подстанция, обслуживающая жителей Киевского района в количестве более 100 тысяч человек, так и не смогла по сей день переехать в «новое» помещение — для его ремонта требуются большие затраты, денег на которые еще нет.
Впрочем, симферопольским пациентам (детям в первую очередь) есть что припомнить доктору Глазкову: отобрали детский тубдиспансер на ул. Карла Либкнехта, позарились на часть филиала второй детской поликлиники на ул. Гавена, большую часть подростковой — на ул. Пушкина, да и военный госпиталь существенно «уменьшили» в размерах.
Помнят руки-то...
«Оптимизируя» здравоохранение, Илья Глазков не забывает и о собственной роли в медицине — как сам признается, «я продолжаю принимать роды, делать операции и консультировать тяжелых больных. Вчера в „Генезисе“ я принимал роды, и родился здоровый мальчик, а завтра мне предстоит операция. Акушерство доставляет мне огромную радость и позволяет расслабиться». Что характерно, об этом доктор-чиновник (или наоборот) рассказал на одной из пресс-конференций. А как же законодательство, запрещающее совмещать госслужбу и все остальное? И ладно бы, Илья Сергеевич «расслаблялся» путем принятия родов в свободное от основной, государственной службы время — так нет, судя по документам, врачевал он, в основном, в самое что ни на есть рабочее время, и далеко не по 15 минут, а отсутствовал на работе часами. Может, отказался от государственной зарплаты в пользу «доброго и вечного»? Увы. А вот роды-то в частных клиниках платные, по восемь тысяч гривен за «процесс». Неплохой доход, не правда ли? Но почему-то в отношении Глазкова молчат и прокуратура, и всевозможные КРУ.
Примечательно, что практически все медики-преподаватели медуниверситета как раз совмещают научную и практическую деятельность, преподавая в университете и одновременно работая в государственных и частных клиниках. Что им, кстати, законом разрешено, они не госчиновники.
Все вопросы — через внутренние органы
Но, видно, исходя из собственного опыта, Глазков, говорят, нашел способ освободить теплое место завкафедрой акушерства и гинекологии нашего медуниверситета. По некоторым данным, именно он был инициатором проверки законности деятельности нынешнего заведующего Виталия Заболотнова, найдя повод в совмещении им как раз науки и практики — мол, получает государственную зарплату за частную практику. Ну, опыт-то личный есть. И хотя нет никаких прямых доказательств этого «заказа», имеются некие «улики», косвенно подтверждающие причастность Ильи Сергеевича к «делу врачей-вредителей», о котором писал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» недавно.
По крайней мере, сотрудник спецслужбы, инициировавший «дело» Виталия Заболотнова, не совсем посторонний Глазкову — совсем недавно (опять-таки, в рабочее время) вице-мэр принимал тяжелые роды у его супруги. Совпадение? Очень может быть...
Отнесем к совпадениям и факт возбуждения уголовного дела «по Заболотнову» в прокуратуре Киевского района Симферополя, не имеющей никакого отношения ни к месту «совершения преступления» — медуниверситету, ни к месту жительства «обвиняемого» — Центральный район. Причем суд Киевского района отказался рассматривать это дело, направив его по подсудности в Железнодорожный. Как выяснилось, и у жены прокурора роды принимал Глазков.
Кстати, в самом университете среди сотрудников ходят слухи, что дело на Заболотнова появилось из-за давнего конфликта между ним и бывшим заведующим вторым роддомом Симферополя, нынешним вице-мэром с большими возможностями Ильей Глазковым. Может, госчиновник себе место завкафедрой готовит, может, жену решил пристроить (бывшего ассистента на кафедре — не все же ей «прозябать» главой второго роддома) — нам это неведомо. Пока. Но, похоже, неведомо и неинтересно и прокуратуре. Не иначе чья-то жена рожать собралась...

Иван САПРЫКИН
Художник Т.Королева
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 177 от 13 апреля 2012 год

Еще статьи:
Дело «врачей-вредителей»?«Зубная» больНет денег — рожай на выселках!Лето, мак, каникулы...Скорая помощь по «скорой» цене
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031