Новости Крыма

В Симферополе задержан врач-взяточник

23.03.2011, 16:00 Просмотров: 763
В Симферополе задержан врач-взяточник
В текущем году крымскими правоохранителями выявлено несколько фактов получения взяток медицинскими работниками, которые тем самым наживались на здоровье больных. В данном случае речь пойдет о противоположном.
В феврале 2011 года в Симферопольский районный отдел милиции поступила информация о том, что врач одного из симферопольских медицинских учреждений вымогает денежные средства у абсолютно здоровых людей.
Сотрудниками районного отдела милиции совместно с сотрудниками прокуратуры Киевского района г. Симферополя при получении взятки в сумме ста долларов США и двухсот гривен в своем рабочем кабинете был задержан 50-летний врач-терапевт. Он вымогал деньги у мужчины за предоставление ему больничного листа сроком на десять дней.
Лист нетрудоспособности является официальным документом и является основанием для освобождения от работы с сохранением заработной платы. Люди, «прогулявшие» рабочее время, естественно, не хотят остаться без зарплаты и ищут способы получить официальную справку.
Как сообщил заместитель прокурора Киевского района г. Симферополя Тарас Романюк, в настоящее время выявлено два факта совершения аналогичных преступлений указанным должностным лицом. Стоит заметить, что доктор выдавал листы нетрудоспособности гражданам, не проживающим на территории обслуживания медицинского учреждения. Чтобы это скрыть он заводил амбулаторные карты, куда вписывал вымышленный адрес проживания «больного» и вымышленный диагноз.
В отношении врача-терапевта, проработавшего в медицине более 25 лет, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки). Учитывая возраст задержанного и положительные характеристики с места работы, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Уголовным законодательством Украины за совершение данного преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031