Новости Крыма

ГУМЧС Украины в АР Крым предупреждает

18.03.2011, 18:14 Просмотров: 786
ГУМЧС Украины в АР Крым предупреждает
В связи с вторжением арктического холодного воздуха 24, 25, 26 января 2010 года на территории АР Крым ожидается резкое понижение температуры. Дневная температура будет составлять -10-15, ночью -17-22. На южном побережье Крыма 25, 26 января 2010 года дневная температура составит -6-9, ночью -10-13. ГУМЧС Украины в АР Крым предупреждает, что такие погодные условия могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций на линиях электропередач, связи, коммунальных сетях, автодорогах и частном секторе.
В связи с этим спасатели напоминают, что ни в коем случае нельзя употреблять спиртное и согреваться в помещении открытым огнем. Если Вы на улице, не стойте на одном месте, активно двигайтесь. Не снимайте головной убор, постарайтесь укрыться от ветра. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т.д. Ни в коем случае не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идет повышенная теплоотдача! При первой возможности сообщите о вашем местонахождении близким и сотрудникам экстренных служб. Если Вы на дороге. В случае остановки Вашего автомобиля на дороге подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну. Ждите помощи в машине. Если нет помощи, и Вы находитесь рядом с населенным пунктом, лучше дойти до него пешком. При потере ориентации, передвигаясь при сильном морозе пешком вне населенного пункта, зайдите в первый попавший дом, уточните место вашего нахождения и, по возможности, дождитесь помощи. Если Вас покидают силы, найдите укрытие и оставайтесь в нем. Первая помощь при обморожении. В отапливаемом помещении согрейте обмороженную часть тела, растерев её сухой мягкой тканью. Затем поместите её в тёплую воду, и постепенно доведите температуру воды до +40+45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите руку (ногу) насухо, наденьте носки (перчатки) и, по возможности, обратитесь к врачу. При отключении теплоснабжения в доме. По возможности покиньте холодное помещение. При эвакуации возьмите с собой документы, теплые вещи, горячее питьё в термосе. Оставаясь в помещении, наденьте теплые вещи (лучше два тонких шерстяных свитера, чем один толстый) и головной убор (30% тепла теряется при непокрытой голове). Принимайте горячую пищу и тепло. Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идет повышенная теплоотдача. Обогревайтесь грелками и бутылками с горячей водой. Оставаясь в помещении, закройте окна одеялами, оставив небольшой просвет для дневного освещения. Избегайте использования открытого огня в закрытых помещениях – это может привести к отравлению угарным газом. Не используйте для обогрева газовые, спиртовые горелки и другие приборы – это может привести к пожару. Если в условиях сильных морозов вы оказались блокированным в помещении, осторожно, без паники выясните, нет ли возможности выбраться из него самостоятельно (используя имеющийся инструмент и подручные средства). Если это не удается сделать, попытайтесь установить связь со спасателями.
Внимательно следите за объявлениями и рекомендациями властей и специалистов. Телефон МЧС (городской и мобильный) – 101 .
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28