Новости Крыма

Спасены из снежных заносов

18.03.2011, 18:13 Просмотров: 718
Спасены из снежных заносов
06 февраля в Сакском и Раздольненском районе Крыма практически с утра произошло серьезное осложнение погодных условий. В результате снежных заносов было практически парализовано движение автомобильного транспорта на автомобильных дорогах Евпатория-Мирный (30 км), Евпатория–Раздольное ( 40 км), и на других автодорогах сельских населенных пунктов.
В течении дня спасатели МЧС и сотрудники Крымавтодора работали на автодороге Евпатория – Мирный и Саки-Охотниково. На данных автодорогах с помощью тягачей и снегоуборочной техники из снежных наметов были извлечены 4 рейсовых автобуса, два большегрузных автомобиля, 4 грузовика и 32 легковых автомобиля. Около 19-00 по телефонной линии экстренного вызова спасательной службы 101 стали поступать многочисленные звонки о прекращении движения на отдельных участках автодороги Евпатория-Раздольное (в районе с.Лушино), Евпатория-Черноморское и Евпатория-Стерегущее, звонившие боялись, что они просто замерзнут в степи, у некоторых в машинах находились маленькие дети, температура воздуха к этому времени опустилась до отметки -10.
К месту вызова была направлена оперативная группа Главного управления МЧС Украины в АР Крым, а в Сакском горотделе МЧС был создан штаб по координации действий подразделений работающих на данных направлениях, который возглавил начальник Крымского Главка МЧС генерал-майор службы гражданской защиты Александр Мазилин. Специальная техника МЧС была направлена для оказания помощи людям оказавшихся в снежном плену. Так в районе с.Лушино в снежном капкане оказалось 12 автомобилей, причем выбраться без помощи тягачей было практически невозможно, высота снежных наметов местами достигала более полуметра, причем движение было заблокировано тремя турецкими большегрузными автомобилями, которые возвращались на паром в Евпаторию и прочно увязли в сугробах.
При помощи тягача автомобили были выведены на чистую дорогу и продолжили свой путь, наиболее сложным оказалось объяснить турецким подданным, чего-же от них хотят спасатели, они не знали ни английского ни тем более украинского или русского языка и отказывались выполнять рекомендации и команды сотрудников МЧС. К счастью в одной из грузовых машин, которая также стояла в заторе нашелся крымский татарин владеющий турецким языком, он и выступил в роли переводчика. В районе с.Добрушино около 2-30 спасателям пришлось оказывать помощь бригаде Крымэнерго, которая выехала для ремонта линий электропередач на автомобиле повышенной проходимости ГАЗ-66 и тоже увязла в сугробах. Их спасателям пришлось буксировать более 1 км, так как автодороги практически не было.
Всего на помощь людям оказавшимся занесенными в снегу было направлено 54 ед. техники, 96 сотрудников различных служб, из них : С помощью техники ГУ МЧС Украины в АР Крым, Крымавтодора, специализированных служб были вытянуты из снежных заносов 88 ед. техники (легкового транспорта – 62 ед., грузовиков - 16 ед, автобусов-10 ед.) в которых находилось 374 человека. Пострадавших, а также лиц с признаками переохлаждения нет. На 06-00 07 февраля 2010 года весь автотранспорт из мест снежных заторов эвакуирован. Личный состав ГУ МЧС остается на дежурстве, осуществляется мониторинг обстановки.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031