Новости Крыма

Ночные клубы-результаты проверок

18.03.2011, 18:12 Просмотров: 1314
Ночные клубы-результаты проверок
Происшедшие в последнее время пожары в развлекательных и торговых центрах Российской Федерации, которые унесли более 150 человеческих жизней показали насколько трагичными могут быть последствия нарушений элементарных правил пожарной безопасности. 9 декабря 2009 года главой Совмина Крыма Виктором Плакидой был подписан Приказ №10 «О недопущении пожаров и других чрезвычайных ситуаций на объектах с массовым пребыванием людей». Сотрудниками государственного пожарного надзора МЧС Крыма в январе-феврале 2010 года на территории республики было проверено около 600 объектов с массовым пребыванием людей, из них 44 ночных клуба.
Проверки объектов проводились как днем, так и в ночное время суток. Наиболее распространенными нарушениями с которыми сталкивались сотрудники госпожнадзора в клубах, кафе и ресторанах Крыма, были следующие: Превышение количества людей в помещениях клубов в несколько раз больше, чем рассчитано по проекту. - Эвакуационные выходы закрыты либо захламлены. - Нет пожарной сигнализации, подключенной к пульту районного подразделения МЧС. -Самовольная реконструкция -Отсутствие аварийного освещения -В отделке коридоров эвакуационных выходов используются легковоспламеняющиеся материалы (пластик, дерево, солома…). И ряд др. По результатам проверок за нарушения правил пожарной безопасности и невыполнения предписаний органов государственного пожарного надзора, привлечено к административной ответственности 454 должностных лица, вынесено 335 постановлений о запрещении эксплуатации объектов и 435 постановлений о запрещении эксплуатации помещений.
Стоит отметить, что многие руководители с пониманием отнеслись к устранению нарушений правил пожарной безопасности и в кратчайшие сроки выполнили необходимые противопожарные мероприятия. Однако, ряд руководителей ночных клубов проигнорировал выполнение противопожарных мероприятий и несмотря на запрещение эксплуатации данных заведений продолжали незаконную работу, за что и понесли административную ответственность по ст. 188-8 КУАП. К объектам, где до настоящего времени не устранены нарушения правил пожарной безопасности относятся такие Симферопольские заведения, как: дискотека «Зеон» ул. Севастопольская, ночной спортивный клуб «Прайд» (бывшее «Метро») ул. К. Маркса, которые могут представлять реальную угрозу для находящихся в них людей.
МЧС напоминает, что согласно ст.5 Закона Украины «О пожарной безопасности» собственники предприятий ОБЯЗАНЫ обеспечивать соблюдение противопожарных требований, стандартов, норм, правил, а также выполнение требований предписаний и постановлений органов госпожнадзора», что было проигнорировано руководителями вышеперечисленных заведений. ГУМЧС Украины в АР Крым было вынуждено проинформировать Симферопольскую городскую прокуратуру и прокуратуру АР Крым о непринятии мер по устранению имеющихся нарушений руководителями данных объектов.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28