Новости Крыма

Майские чрезвычайные ситуации

18.03.2011, 18:10 Просмотров: 1335
Майские чрезвычайные ситуации
 В преддверии майских праздников ГУ МЧС Украины в АР Крым проанализировало чрезвычайные ситуации, произошедшие за последние пять лет в период с 30 апреля по 10 мая. За данный период в Крыму имели место более 400 чрезвычайных происшествий, из них около 300 - техногенного характера, в числе которых - до двухсот пожаров и до ста дорожно-транспортных происшествий. А также произошло 85 несчастных случаев, включая 30 чрезвычайных происшествий в горно-лесной местности и 12 чрезвычайных происшествий на воде. Кроме этого в период майских праздников произошло 10 попыток суицида, 7 из которых, к несчастью, завершились успехом. Также за этот период было обнаружено и обезврежено более 15830 боеприпасов, оставшихся в Крыму ещё со времён войны. Общее число пострадавших в результате различных чрезвычайных происшествий за данный период составляет около двухсот человек, погибших – 42, 70 человек спасателям удалось сохранить жизни.
В этой связи Крымский Главк МЧС проводит комплекс мероприятий, направленных на предупреждение гибели и травматизма людей, пребывающих в Крым на отдых. «Мы должны предупредить о возможных нюансах, которые могут возникнуть в горах, на воде, в гостинницах и на туристических объектах и маршрутах», - сказал помощник начальника ГУ МЧС Украины в АР Крым Владимир ИВАНОВ. МЧС напоминает если вы отправляетесь в поход, обязательно зарегистрируйтесь в специализированных службах, где вас ознакомят с особенностями местности, дадут метеосводки и расскажут о непредсказуемости нашей погоды. Кроме того, на полуострове часто бывают такие явления, как оползни, обвалы, камнепады, селевые потоки и много других непредвиденных чрезвычайных ситуаций, поэтому заранее почерпните максимум информации о местности куда вы отправляетесь.
Если вы заблудились в лесу или горах, то необходимо позвонить по телефону 101. Следует запомнить, что связь устойчивей на возвышенности, чем в овраге или ущелье. Постарайтесь предоставить спасателям максимум информации, где вы находитесь, нужна ли медицинская помощь. Вы должны подробно описать, что видите по сторонам (поляна, линия электропередачи и т.д.). Обязательно продиктуйте несколько номеров мобильных телефонов, которые есть в вашей группе. С вами свяжутся горноспасатели, которые определят, где вы находитесь, и сориентируют на местности и направят к вам группу спасателей. В пожароопасный период движение туристических и экскурсионных групп разрешается только под руководством экскурсоводов или инструкторов туризма, прошедших специальный инструктаж по правилам пожарной безопасности в территориальных подразделениях Главного управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым.
Очень осторожно обращайтесь с огнем в лесу – непотушенный костер может стать причиной лесного пожара, а из-за брошенного окурка могут сгореть гектары реликтового леса. Особое внимание просим обратить на детские походы и так называемые «маевки». Маленьких детей не отпускайте одних даже на небольшие расстояния – пусть с ними будет кто-то взрослых. Родители должны четко знать куда, с кем как надолго идет ребенок. Если группа не вернулась в назначенное время, попытайтесь до них дозвониться, если это не дает результатов, сразу обращайтесь в МЧС. Были случаи, когда заблудившихся в лесу детей находили по указаниям родителей.
При отдыхе вблизи водоемов не допускайте купания в непредназначенных для этого местах. Категорически запретите идти в воду людям в нетрезвом состоянии! Будьте осторожными и всегда трезво оценивайте ситуацию, не стоит рисковать своей жизнью – лучше сразу обратиться за помощью к профессионалам. «Подразделения МЧС Крыма сделали все возможное, чтобы обезопасить туристов, при этом работали в различных направлениях, это и трансляция аудиороликов на радио, социальная реклама на бигбордах, распространение листовок и буклетов через ж/д кассы и АЗС, инструктажи руководителей туристических групп, кроме этого в преддверии курортного сезона прошли учения практически всех подразделений по их предназначению.
Помните о том, что все подразделения МЧС, все аварийно-спасательные службы работают 24 часа в сутки и без выходных. Но тем не менее, несмотря на то, что все службы будут находиться в боевой готовности, мы ещё раз обращаемся ко всем гражданам, чтобы они лично соблюдали все необходимые нормы безопасности и главное - следили за своими детьми», сказал помощник начальника ГУМЧС Украины в АР Крым Владимир Иванов.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031