Новости Крыма

Тройной пожар - тройное спасение

18.03.2011, 18:09 Просмотров: 674
Тройной пожар - тройное спасение
В преддверии майских праздников, а также в связи с пожароопасным периодом 29 апреля в Симферополе прошли командно-штабные учения по ликвидации пожара и спасении пострадавших. Место проведения масштабной тренировки выбрали в районе Симферопольского водохранилища.
В учениях были задействованы пожарные подразделения МЧС Симферополя, аварийно-спасательный отряд МЧС, водолазы, медики – всего около 100 человек личного состава и 20 единиц техники, а также сотрудники лесного хозяйства, медицинской службы и ГАИ. По легенде, группа туристов, отдыхавших на природе, в результате неосторожного обращения с огнем поджигает лес. Практически одновременно в трех местах на площади 3 Га происходит загорание, на тушение которого пребывают пожарные и лесники. В ходе ликвидации «тройного» пожара было отработано тушение с помощью ранцевых огнетушителей, а также со стволов и лафетов пожарных автомобилей. По словам спасателей, главная сложность при тушении лесных пожаров – это отсутствие воды, подъездных путей и нехватки необходимой техники. Сейчас в связи с приближающимися «маевками» и резким наплывом туристов, риск лесных пожаров также сильно возрастает. «Личный состав подразделений МЧС сейчас переведен на усиленный вариант несения службы, - говорит начальник ГУ МЧС Украины в АР Крым Александр Мазилин. – Будет организованно двухсменное дежурство, а также введена в боевой расчет дополнительная техника. В этом году, к счастью, больших лесных пожаров не было, но уже несколько раз горела лесная подстилка на небольшой площади. Будем надеяться, что в праздничные дни обойдется без загораний.
Хочется обратиться ко всем отдыхающим, которые отправляются на природу: будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем. Ведь причиной 99% лесных пожаров остается человеческий фактор: и ваш непотушенный окурок, брошенная горящая спичка, разведенный в неположенном месте костер могут устроить большую беду.
После успешно «потушенного» леса, водолазам МЧС пришлось оказывать помощь самим поджигателям, оказавшимся в водном плену. По сценарию учений, люди, попавшие в кольцо из верхового пожара и дыма, бросились спасаться вплавь. Пытаясь переплыть Симферопольское водохранилище, один из отдыхающих начал тонуть, а двое успели ухватиться дерево. На помощь тонущим на двух спасательных катерах вышли водолазы МЧС, которые достали людей из воды и на суше совместно с медиками оказали им помощь. Проведенные учения были оценены на «отлично».
Спасатели МЧС напоминают, что, отправляясь на отдых на природу, следует быть предельно внимательными и четко рассчитывать свои силы, беречь себя и природу вокруг, чтобы праздники не превратились в беду.
 
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28