Новости Крыма

Фильм о Чернобыльской трагедии

18.03.2011, 18:08 Просмотров: 607
Фильм о Чернобыльской трагедии
В Украине при поддержке МЧС начались съемки фильма о Чернобыльской трагедии. 12-го июня в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс Украина» состоялась пресс-конференция при участи актрисы Ольги Куриленко, Министра МЧС Нестора Шуфрича, продюсера Летиции Гонсалес и режиссера Михаль Боганим, посвященная началу съемок французско-украинского фильма о Чернобыле «Земля забвения». Нестор Шуфрич поблагодарил Летицию Гонсалес, Ольгу Куриленко, Михаль Боганим, а также украинских продюсеров, Марину и Игоря Лопатенок за то, что нашли возможность привлечь ресурсы и дать жизнь этому фильму: - «Тема Чернобыля не могла оставить безразличным руководство Министерства. К сожалению, весь мир знает Украину не только благодаря таланту Ольги Куриленко, братьев Кличко, Андрея Шевченко, но и Чернобыльской трагедии. Это не только техногенная авария, а тысячи затерянных жизней, и я хочу выразить слова благодарности Ольге Куриленко за съемки в этом фильме, зная, что она ради него отказалась от проекта в Соединенных Штатах.
Надеюсь, что в следующем году на Канском фестивале филь найдет понимание у зрителей. Хочу подчеркнуть, что Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций будет предоставлена максимальная поддержка в организации съемок». Фильм расскажет об одной из наибольших техногенных катастроф XX века - аварии на Чернобыльской АЭС. Съемки будут проходить на территории Украины, некоторые эпизоды будут сниматься в Зоне отчуждения при содействии МЧС Украины.
В основе сюжета – личная драма молодой девушки из Припяти, города советских атомщиков. Спокойная и счастливая жизнь разрушается в один миг – в день страшной аварии на атомном реакторе. Потеря близких, паника и ужас, бесповоротно потерянная молодость и красота, болезни, – все это пришлось пережить героине Ольги Куриленко. И сквозь призму изуродованной катастрофой судьбы зритель почувствует всю глубину Чернобыльской трагедии.
«Я рада сниматься впервые на Украине. Это будет мой первый фильм, где я буду разговаривать на трех языках. 15 лет я прожила в Украине, потому легко смогу воплотиться в роль. За время подготовки к съемкам я много перечитала книжек о Чернобыльской аварии и просмотрела немало документальных фильмов на эту тематику - все это мне поможет», - рассказала исполнительница главной роли Ольга Куриленко.
Режиссер фильма Михаль Боганим рассказала журналистам о подготовке к работе над сценарием фильма: «Я уже снимала фильм «Одесса-Одесса», который был представлен на фестивале «Молодость». Значительное время я находилась в Киеве, и прониклась темой Чернобыльской катастрофы. Я побывала в самой Зоне отчуждения, большое впечатление на меня произвела Припять. Я стала много читать об этой аварии и у меня начал выстраиваться сценарий. Это фильм о человеческих долях. Фильмов, которые бы показывали Чернобыльскую трагедию в таком аспекте, в Европе нет». В свою очередь Летиция Гонсалес отметила: «С самого начала проекта мы получили значительную поддержку от Нестора Шуфрича, от МЧС. Без них мы бы не смогли так развивать проект и проводить съемки».
Выход фильма запланирован на 26 апреля 2011 года – 25-тую годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС.
 
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031