Новости Крыма

Водный приговор

18.03.2011, 18:06 Просмотров: 1111
Водный приговор
 
В Евпатории море стало причиной трагедии в турецкой семье. Как стало известно, супруги с двумя детьми, жители Cтамбула, приехали сюда к друзьям в гости. В это воскресенье они всей семьей отправились на пляж в районе улицы Симферопольской. Оставив детей на берегу 39-летний муж с 35-летней женой решили поплавать на матрасе. «Ни один, ни второй, к сожалению, не умели плавать, - рассказывает помощник начальника ГУМЧС Украины в АР Крым Владимир Иванов. - В 150 метрах от берега двухместный надувной матрас перевернулся и оба иностранца оказались в море. Женщина, наглотавшись воды, сразу ушла под воду. Мужчина ухватившись за ускользающий матрас начал кричать. Их детишки, заметив неладное, побежали за помощью. На происшедшее отреагировали дежурившие на соседнем пляже спасатели, которые на лодке вышли в море».
Ребята вытащили женщину из воды и с помощью лодки транспортировали ее и мужчину на пляж, где, вызвав «скорую», стали проводить реанимационные мероприятия. К сожалению, спасти жительницу Стамбула так и не смогли. «Ее мужа пришлось срочно госпитализировать, так как он успел сильно наглотаться воды, - говорит Владимир Иванов. Как рассказали родственники погибшей, супруги совсем не умели плавать, но смело отправились в море, переоценив собственные силы и решив, что плавание на матрасе – абсолютно безопасно».
Еще один иностранец пострадал в море в результате своей же неосторожности. 23-летний житель Франции, находясь на отдыхе в селе Поповка Сакского района, отправился попрыгать с моста в воду. Но экстрим завершился несчастьем. Молодой человек не рассчитал глубины, которая в этом месте была небольшая (около полутора метров), и, нырнув «ласточкой», ударился головой об песчаное дно. «Иностранца успели вовремя вытащить из воды, но, к сожалению, свой отдых он теперь закончит в отделении травматологии, - рассказали в ГУ МЧС Украины в АР Крым. – У парня в результате сильного удара оказался перелом шейного отдела позвоночника».
Кроме этого 1 августа трое отдыхающих оказались жертвами водного транспорта. В Евпатории отдыхающий из города Синельниково отправился понырять за рапанами. 46-летний мужчина, надев маску с трубкой и ласты, отплыл от берега на 600 метров и занялся поисками раковин. При этом человек ничем себя и свое местоположение не обозначил и сам стал «уловом» для проходившего сверху над ним водного мотоцикла. «Ловец рапанов только решил вынырнуть, как сверху на него наехал водный мотоцикл, за рулем которого был 36-летний москвич, - рассказывает помощник начальника ГУМЧС Украины в АР Крым Владимир Иванов. – Водитель водного транспорта услышал глухой стук и крик, и тут же вернулся назад. Подняв мужчину на борт, он отвез его на берег, где оказал первую помощь и вызвал «скорую». У человека оказались многочисленные ссадины головы, а также он наглотался воды. Его состояние было оценено как средней степени тяжести». Сейчас мужчина находится в больнице.
От еще одного водного ДТП, на этот раз произошедшего в Судаке, пострадали двое детей. Трехлетний и четырехлетний маленькие судакчане отправились покататься на катамаране. Когда они находились неподалеку от причала, произошло несчастье: у одного из катеров отказало управление и он въехал в катамаран. В результате столкновения последний вместе с детьми перевернулся, а малыши получили ссадины и рваные раны спины и шеи. Младшего из мальчиков даже пришлось госпитализировать.
В Красногвардейске к вечеру воскресенья страшный сюрприз преподнес Северо-Крымский канал. «В районе железнодорожной платформы 1404 км случайно было обнаружено тело женщины, в которой опознали 26-летнюю местную жительницу, - говорит  начальник Красногвардейского РО МЧС Артем Павловский. – На место происшесвтия выехали четверо наших спасателей. Тело несчастной с помощью багра было вытащено на берег. Что стало причиной ее смерти, устанавливает судмедэкспертиза».
И еще одну жертву моря в Алуште до сих пор ищут спасатели и милиция. Накануне в субботу 31 июля, 46-летняя москвичка, приехавшая со своей матерью отдыхать в село Малореченское, отправилась на пляж. По словам матери женщины, ее дочь в этот день была сильно расстроена и нервничала. В таком состоянии она отправилась купаться, но, заплыв за буйки, внезапно исчезла. На поиски пропавшей были отправлены спасатели Алуштинского МЧС, а также сотрудники аварийно-спасательной службы «Черноморский подводник». Проводится поиск женщины в воде с помощью спасательно-водолазного оборудования, а также визуальный поиск по береговой полосе. Кроме того, о произошедшем проинформирован пост пограничной службы с. Солнечногорское. Поиски пропавшей продолжаются.
Всего с начала года в Крыму погибло на воде 58 человек. И Такое же количество людей удалось спасти.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 161718192021
22232425262728
293031