Новости Крыма

ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОЖАР В ЛЕСУ!

18.03.2011, 18:06 Просмотров: 710
ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОЖАР В ЛЕСУ!
 
В связи с неблагоприятным прогнозом развития лесопожарной обстановки на территории Крыма введён режим чрезвычайной пожарной опасности, ограничивающий посещение лесов населением. Однако, ситуация с лесными пожарами остается крайне напряженной, несмотря на принимаемые меры со стороны всех организаций, обеспечивающих защиту лесных угодий от огня. Наиболее часто горят леса в районе Большой Ялты. Специалисты утверждают, что основными причинами пожаров в лесах являются - очень жаркая погода и сушь, а также человеческий фактор – неосторожное обращение с огнем.
К сожалению, в большинстве случаев, основной причиной возникновения пожаров является равнодушие и беспечное отношение человека - не затушенные во время пикников костры, брошенные в подсохшую лесную подстилку и траву непогашенные окурки, спички, поджоги, неконтролируемое выжигание сухой травы.
В жаркую сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу.
В прошлом году произошло 135 случаев загорания в лесу, общая площадь пожаров составила – 46,15 га. С начала этого года было зафиксировано 28 загораний, общей площадью – 3,31 га.
Однако, Главное управление МЧС Украины в АР Крым предупреждает, что по всей территории полуострова в ближайшие дни сохраняется высокая пожароопасность. В связи с этим необходимо соблюдать требования правил пожарной безопасности в лесах.
Уважаемые жители и гости полуострова, воздержитесь от посещения леса в пожароопасный период! Предупредить пожар гораздо легче, чем его ликвидировать! Не проходите мимо нарушителей правил пожарной безопасности, и не будьте сами безучастны к судьбе крымских лесов!
Отправляясь на отдых на природу, следует быть предельно внимательными и четко рассчитывать свои силы, беречь себя и природу вокруг.
Обнаружив в лесу пожар, который вы не можете потушить сами, срочно позвоните по телефону «101» или в ближайший лесхоз.
МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!
В пожароопасный период в лесу запрещается:
v    бросать горящие спички и окурки
v    употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся и тлеющих материалов
v    оставлять промасленный или пропитанный бензином и иными горючими веществами обтирочный материал
v    оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла
v    выжигать траву и стерню на полях
v    разводить костры
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 232425262728
293031