Новости Крыма

Пресс-конференция

18.03.2011, 18:06 Просмотров: 772
Пресс-конференция
«Горячей» проблемой для спасателей остаются лесные пожары и загорания стерни. По информации МЧС, за истекший период произошло 34 случая лесных пожаров на общей площади 4,3 га. Все загорания были успешно ликвидированы в кратчайшие сроки. Однако в связи с устойчивой засушливой и жаркой погодой в данный период существует наибольшая вероятность возникновения пожаров в труднодоступной местности Крыма. В целях их предупреждения проведен ряд мероприятий.
Приказом начальника гражданской защиты АР Крым №16 от 5 августа 2010 года создан  штаб при Совете министров АР Крым, а также местных органах исполнительной власти по ликвидации возможных пожаров в лесной и степной местности в пожароопасный период 2010 года. При ГУ МЧС Украины в АР Крым развернут оперативный штаб по координации действий по проведению мероприятий по минимизации возможных негативных последствий чрезвычайных ситуаций. Постановлением Совета министров АР Крым от 06.08.2010 г. №311 «О запрещении посещений лесных насаждений в период высокой пожарной опасности на территории Автономной Республики Крым», ограничен доступ населения, отдыхающих, въезд транспорта в лес.
7 августа 2010 года в горно-лесной местности организована работа 55 постов, в том числе 9-ти круглосуточных для ограничения доступа населения и отдыхающих, въезда транспорта в лес и наблюдения за противопожарным состоянием лесных массивов. Для организации патрулирования в лесных массивах задействовано 92 сотрудника министерств и ведомств, в том числе от МВД - 40 человек (15 постов); военнослужащие внутренних войск - 20 человек (19 постов); ГАИ - 18 человек (12 постов); Минобороны - 14 человек (9 постов). Силами мобильно-оперативных групп ГУ МЧС Украины в АР Крым организовано  проведение проверок дежурств на постах в горно-лесной местности Крыма, а также выполнения задач по ограничению доступа посторонних лиц в лесные массивы. В подразделениях ГУ МЧС в АР Крым, Рескомлеса АР Крым, МВД  и других министерств и ведомств, постоянно поддерживаются в готовности силы и средства, которые привлекаются для тушения лесных пожаров. Директорами лесных хозяйств проводятся работы по обеспечению пожарной безопасности в лесах, расчистке лесных массивов, обновлению минерализованных полос и поддержанию в надлежащем состоянии оборудования и техники для тушения лесных пожаров. Постоянно проводятся проверки лесных пожарных станций, инструктажи и тренировки с работниками лесных хозяйств. С целью управления силами во время тушения лесных пожаров создан запас картографических материалов на лесные массивы по районам с делением на кварталы, указанием маршрутов, троп, водоемов для забора воды. Усилена профилактическая работа в СМИ, распространены памятки на противопожарную тематику.
Кроме того, дежурит три вертолета (2 Ми-8 и Ми-2), один из которых пять-шесть раз в сутки патрулирует горно-лесную местность. В патрулировании с воздуха значительную помощь оказывает координационный центр воздушных полетов, а также проводит мониторинг национальный аэрокосмический центр .
С целью предупреждения и недопущения чрезвычайных ситуаций, пожаров на объектах всех форм собственности, в лесных массивах и на открытых территориях, проведены внеплановые проверки объектов хранения и реализации пиротехнических изделий, в ходе которых проверено 26 объектов, по результатам работа 24 объектов приостановлена. За выявленные нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 14 руководителей и других  должностных лиц.
Благодаря проведенной совместной работе с органами самоуправления в сельских районах Крыма дополнительно на дежурство поставлено более 60 единиц приспособленной водополивочной техники, организовано и проведено более 40 встреч с гражданами с привлечением депутатов местных советов, исполкомов, на которых доведены требования правил пожарной безопасности и поведения в случае пожаров и загорания.
Немного больше, по словам главного спасателя,  вызывает сейчас опасение состояние дел по сжиганию стерни. Уже есть шесть случаев пожаров на открытой территории, произошедших в результате поджога стерни и сухой травы, по которым сейчас проводятся расследования. Александр Мазилин подчеркнул, что сейчас будут создаваться специальные группы, в состав которых войдут представители МЧС, МВД и лесхоза, которые будут проводить рейдовые проверки в лесо-степной местности. Главам районов, поселков и сел рекомендовано провести сходы с гражданами с целью разъяснительной работы. Также на территории Бахчисарая, Ялты и Алушты выставляются стационарные посты МЧС..
По словам начальника Крымского главка МЧС, спасательная служба полностью обеспечена всем необходимым и готова к ликвидации возможной беды – есть средства, техника и люди. Но любую чрезвычайную ситуацию всегда легче предупредить. Поэтому МЧС обращается ко всем крымчанам и гостям полуострова с просьбой, быть внимательными и осторожными, беречь уникальную природу Крыма.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031