Новости Крыма

Главное - не допустить пожар в лес!

18.03.2011, 18:06 Просмотров: 555
Главное - не допустить пожар в лес!
На совещание присутствовали: начальник ГУ МЧС в АР Крым Александр Мазилин, председатель республиканского комитета по лесному хозяйству Игорь Кацай, председатель Рескомприроды Евгений Бубнов, мэр г.Ялта Сергей Брайко, руководители силовых ведомств, др. должностные лица.
         Перед началом совещания Василий Джарты и другие руководители штаба на вертолете МЧС Украины Ми-8, облетели территорию заповедника, проконтролировали работу мобильных и стационарных наблюдательных постов.
В своем выступлении глава правительства подчеркнул, что место для совещания было выбрано не случайно – в горном Крыму происходит около двух третей всех случающихся на полуострове лесных пожаров.
О ситуации и мерах по недопущению пожаров выступил, начальник крымского управления МЧС Александр Мазилин, он сообщил о том, что за пожарной ситуацией в крымских лесах постоянно следят 102 поста, созданы 28 мобильных групп, которые контролируют, чтобы леса не посещали туристы. В предупреждении пожаров участвуют служащие Внутренних войск, личный состав МВД, пограничники и даже Национальный центр управления и испытаний космических средств – сотрудники научного учреждения используют космические технологии, чтобы отслеживать появление горячих пятен на территории Крыма.
Руководитель исполнительной власти Крыма отметил, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации Совмин со своей стороны обеспечит финансирование всех необходимых мероприятий. «Проблем с деньгами на тушение пожаров не будет. По нашим заявкам, средства будут выделяться из бюджета Украины. Мы также готовы выделить необходимые суммы из крымского бюджета», – сказал Василий Джарты.
«Привлечено более 3,5 тысяч людей, на въездах в лесную зону поставлены шлагбаумы, перекопаны дороги, но этого недостаточно. Выездное совещание было проведено для того, чтобы доработать все потенциально опасные моменты. В ближайшее время мы закроем все пути в леса. Думаю, мы сможем удержать ситуацию и не допустить пожаров», – сказал журналистам глава правительства.
Председатель Совмина отметил, что руководство Крыма справляется с задачей, которую поставил президент Украины Виктор Янукович.
«Возгорания, которые были, удалось погасить в кратчайшие сроки. Штаб функционирует, все задействованные силы работают в полном объеме. Но расслабляться нельзя. Убедительно прошу, настаиваю и требую: выполнять указания президента, мои указания и надлежащим образом относиться к своим обязанностям», – подчеркнул Василий Джарты.
Александр Мазилин подтвердил, что повышенная опасность лесных пожаров сохранится в Крыму еще несколько недель.
«Прогноз погоды пока неутешительный, еще пару недель придется в таком режиме работать», – сказал начальник крымского главка МЧС.
Глава правительства Крыма заявил о том, что руководство Автономной республики Крым лишит лицензий туристические фирмы, которые несмотря на чрезвычайную пожарную опасность организуют экскурсии на природные достопримечательности, расположенные в лесной зоне.
«Будем жестко ставить вопрос о лишении их лицензий. Крым может понести колоссальные убытки, которые придется восполнять десятками лет. Владельцы и руководители турфирм должны это понимать», – сказал председатель Совмина, отвечая на вопросы журналистов после совещания, которое состоялось на лесной поляне на территории Гурзуфского лесничества в Ялтинском горно-лесном заповеднике.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 161718192021
22232425262728
293031