Новости Крыма

Главная Спасательница

18.03.2011, 18:05 Просмотров: 819
Главная Спасательница
Праздник Спасателей, который отмечается 17 сентября, недаром совпал с датой чествования иконы Божией Матери «Неопалимая купина», которая является защитницей от пожаров и покровительницей спасателей. В храме-часовне МЧС Крыма в День чествования иконы Божией Матери «Неопалимая купина» прошла литургия и праздничный молебен. В храм в этот день пришли помолиться жители района и сотрудники МЧС, которые в этот день отметили свой профессиональный праздник – День работника гражданской защиты. Праздничная служба завершилась крестным ходом вокруг храма и освящением присутствовавших святой водой, после чего всех прихожан храма ждало праздничное угощение.
Храм-часовня, посвященный иконе Божьей Матери «Неопалимая купина», хранительнице от пожаров и молний – единственный в Крыму и второй на Украине, построенный в память погибших и пострадавших в Чернобыльской катастрофе.
«Очень радостно, что вот уже в четвертый раз мы отмечаем наш престольный праздник, - говорит протоиерей Димитрий Кротков, руководитель отдела Симферопольской и Крымской епархии по взаимодействию с силовыми структурами. – День иконы Божией Матери «Неопалимая купина» совпадает с днем Спасателя МЧС. Испокон веков перед этой чудодейственной иконой молились о защите от огня, во время сильных гроз от молний и от различных стихийных бедствий. В этот день хочется пожелать всем нашим спасателям, воинам, борющимся против невидимого врага, людям, готовым рисковать собой ради других, крепкого здоровья, благополучия и Божией защиты.»
Первая икона “Неопалимой Купины” была привезена на Русь из Синая палестинскими старцами в 1390 г. Иконе приписывается чудодейственная сила защиты от “огненного опаления”. На Синае поют службу иконе во время сильных гроз; в России обносили икону во время пожаров, предохраняя соседние здания от огня. Название иконы Божией Матери “Неопалимая Купина” произошло от видения Моисеем горевшей и не сгоревшей купины (куста терновника), которое изображало Приснодевство Богородицы, и на этой иконе Пресвятая Богородица обыкновенно изображается окруженною пламенем.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031