Новости Крыма

Открытие Кубка Украины

18.03.2011, 18:05 Просмотров: 752
Открытие Кубка Украины
Вечером 29 сентября на стадионе «Спартак» прошло праздничное открытие Кубка Украины  по пожарно-прикладному спорту. Спортсменов из 15 регионов Украины лично приветствовал замминистра МЧС Украины Николай Герман:
«Цель этих масштабных соревнований – повышение имиджа профессии спасателя МЧС, а также совершенствование мастерства, наших спортсменов, этих перспективных молодых людей, которые выбрали для себя такую важную и опасную работу. И видя этих отважных и сильных людей, понимаешь, что за их широкими спинами народ Украины может чувствовать себя спокойно. Радостно приветствовать всех здесь собравшихся, гостей, крымчан и лучших спортсменов страны. Хочется пожелать удачи всем и пускай победит лучший!»
На соревнованиях после приветствий, поздравлений именинников-спортсменов, которых в этот день оказалось двое, а также представления судейской команды, спортсмены из Киева под звуки гимна Украины подняли флаг страны. После чего праздничное мероприятие продолжил концерт Евпаторийского шоу-балета «Театр на ходулях» и артистов Крымского института культуры и туризма.
Такого уровня соревнования в Крыму за всю историю независимости Украины проводятся впервые – и это знаменательное для полуострова событие.
«Подобные соревнования проходят каждый год в различных гарнизонах, и в этом году честь принимать осенний Кубок Украины выпала Крыму, - рассказывает начальник ГУ МЧС Украины в АР Крым Александр Мазилин. – Наша крымская сборная команда – одна из сильнейших в Украине. Ее участники – кандидаты в мастера спорта и мастера спорта, призеры чемпионата мира. И мы надеемся, что ребята себя покажут в самом лучшем виде. Для проведения места соревнований мы не случайно выбрали Алушту: здешняя природа, море, горы и свежий воздух уже настраивают на победу. Кроме того, стадион, где мы установили учебную башню, привезли оборудование для боевого развертывания и пожарной эстафеты достойно соответствует уровню соревнований по всем нормативам. И в наших дальнейших планах к следующему Чемпионату Мира (который случится через 6 лет), если Крым изберут местом его проведения, мы подготовим свой собственный стадион в Симферополе.»
По словам спортсменов, пожарно-прикладной спорт – это не просто экстремальное шоу, здесь все – из повседневной жизни и работы спасателей. И тренировки по пожарно-прикладному спорту в гарнизонах – это необходимость для улучшения навыков и умений, повышения профессионализма, которые пригодятся при чрезвычайной ситуации и при спасении жизни.
«Для нас прежде всего – это работа спасателя, а после – спорт, - говорит член сборной команды Крыма Дмитрий Трофимов. - Наша крымская команда (в нее входят девять спортсменов, из которых четверо – мастера спорта) готовилась к этому Кубку пол года, и, конечно, мы надеемся на достойные результаты, а в некоторых видах соревнований – и на победу. Все-таки, мы будем соревноваться на родной земле, а дома и стены помогают. Что касается примет, то в них лично я не верю. Главное – это хорошо подготовиться, быть уверенным в своих силах и выложиться на 100%. И еще в нашем спорте важно – настоящая дружба, которая предполагает взаимопонимание, поддержку, а также честность».
По словам судей, фавориты соревнований – это команды из Киева, Одессы, Волынской области, а также Крымской и Черкасской областей. Именно они входят в пятерку сильнейших.
30 сентября, первый этап соревнований начался с преодоления 100-метровой полосы с препятствиями, а затем - пожарная эстафета. 1 октября спортсмены будут соревноваться в подъеме по штурмовой лестнице на 4-ый этаж учебной башни, а также в боевом развертывании. После чего, по результатам соревнований будут названы и награждены победители.
 
 
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031