Новости Крыма

Не допустить беды!

18.03.2011, 18:04 Просмотров: 720
Не допустить беды!
На тему недопущения увеличения количества пожаров в осенне-зимний период мы беседовали с начальником управления по вопросам надзорно-профилактической деятельности ГУ МЧС Украины в АР Крым Вадим Онищенко.
 - Вадим Александрович, какое количество загораний было зафиксировано с начала этого года, сколько человек погибло в результате пожаров?
 - За девять месяцев текущего года всего зарегистрирован 917 пожар, а в прошлом году за аналогичный период произошло 1023 пожара.
В результате пожаров, за девять месяцев 2010 года погиб 57 человек, в том числе 1 ребенок (в прошлом году цифра погибших была значительно больше – 84 погибших). Были травмированы на пожаре 26 человек. Основное число смертей приходится на пожары в жилом секторе. И причиной этому является, в массе случаев, несоблюдение элементарных норм пожарной безопасности.
 - Какие основные причины, по которым происходит загорание?
 - Основными причинами пожаров в Крыму являются – неосторожное обращение с огнем, шалости детей, неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электроприборов, а также участившиеся в последнее время случаи поджогов. Почти 90% «погорельцев» погубил алкоголь. Очень часто пожары возникают по причине курения в постели. Одним словом, пожар – это, прежде всего, результат беспечности и халатного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности.
 - Какие объекты вызывают особенную обеспокоенность в плане пожаров? Что является основными причинами их возникновения?
 - Главное управление МЧС Украины в АР Крым наиболее обеспокоено обстановкой по пожарам в частном секторе. Здесь самые высокие показатели по количеству загораний и количеству погибших. Так, с начала этого года в частном секторе произошло 185 пожаров и погиб 31 человек, сумма ущерба – около 2 миллиона 477 тысяч грн. Уничтожено 55 домов и сооружений. 15 человек (из которых четверо детей) травмировано
 - Какие меры предпринимаются сотрудниками МЧС в целях профилактики пожаров?
 - Ежемесячно во всех подразделениях МЧС Крыма, на основании проведенного анализа, составляются планы профилактических работ по предупреждению возникновения пожаров и гибели людей на них.
Работники МЧС совместно с местными и районными отделами внутренних дел, представителями райгосадминистраций, отделов социального обеспечения проводят многочисленные инструктажи и беседы с неблагополучными семьями (склонными к злоупотреблению спиртными напитками, не имеющими постоянного источника дохода), рассказывая о правилах пожарной безопасности. В сельских советах и ЖЭКах также проводятся собрания граждан.
Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода нашими сотрудниками организуются проверки совместно с привлечением сотрудников админкомиссий горадминистраций, городских исполнительных комитетов, участковых инспекторов, социального обеспечения, энергоприсмотра, работников коммунальных служб и Жэков, с целью организации контроля за соблюдением противопожарного состояния жилых домов, приусадебных строений и т.д. в городах, поселках городского типа и райцентрах, а также выявление электроприборов кустарного изготовления, разъяснения причин возникновения пожаров от электроприборов, неосторожного обращения пользования открытым огнем.
 - Беду всегда легче предупредить, чем затем ликвидировать ее последствия. Какая проводится еще профилактическая работа?
 - Кроме того, нами проводится массово-разъяснительная работа среди населения и трудовых коллективов относительно соблюдения требований пожарной безопасности в быту и на производстве. Информируются руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления о состоянии пожарной безопасности населенных пунктов и территорий региона.
Инспекторы ГПН совместно с работниками городских и районных отделов внутренних дел, административных комиссий, отделов социального обеспечения определяют категорию лиц, скажем так – наиболее «склонных к пожарам». Затем у них обследуют состояние  жилищ на предмет  соблюдения правил пожарной безопасности в быту и проводят с ними разъяснительные беседы.
Проводятся рейды совместно с сотрудниками энергонадзора по выявлению самодельных отопительных приборов на объектах всех форм собственности (помещения сторожей, объекты с массовым пребыванием людей, дома престарелых, детские дома и т.п.).
С целью предупреждения возникновения пожаров было проведено в частном секторе 1350 рейдов, на которых проинструктировано более трех тысяч человек.
Кроме того, большое количество информации поступает в СМИ, освещаются все пожары и случаи гибели людей. Одним словом, профилактическая работа ведется постоянно.
 
 
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031