Новости Крыма

Грибники оптимисты

18.03.2011, 18:03 Просмотров: 874
Грибники оптимисты
Установившаяся теплая погода способствует тому, что сейчас ежедневно в Крымских  лесах гуляют  сотни людей собирающие  грибы и ягоды. К сожалению не у всех получается вернуться обратно, на поиски задействуются большие силы и средства, это  подразделения МЧС, МВД, Республиканского комитета по лесному хозяйству и др.
Работы в таких случаях ведутся фактически круглосуточно. Спасатели прекращают прочесывание местности только в том случае, если поиск не дал никаких результатов в течение двух недель. Поиски таких заблудившихся обходятся бюджету в десятки и сотни тысяч гривен.
Согласно данным статистики,  потерявшийся самоуверен (90 процентов из них переоценивают собственные силы). Чаще всего это горожанин, не привычный к лесной стихии, и примерно в половине случаев нездоровый. Наиболее распространенные диагнозы - потеря памяти, склероз, астма и т.п.
Такие люди ведут себя неадекватно, и необходимо, чтобы их опекуны или люди, которым они доверены, добросовестно исполняли свои обязанности. Практически ежегодно спасатели ищут людей, страдающими провалами в памяти. В лесу такие люди вообще не ориентируется.
Леса опасны не только отсутствием ориентиров. Не для кого не секрет, что вполне вероятно пересечение «тихих охотников» и настоящих, которые участвуют в загоне дичи, и в таком случае вполне вероятно, что охотник может принять грибника за кабана или косулю, поэтому в сезон охоты всем необходимо быть предельно внимательными и соблюдать необходимые нормы безопасности.
Особое внимание нужно уделять и тому, что вы собираете, даже при хорошем раскладе, вернувшись домой с целой сумкой грибов, есть шанс оказаться в больнице, причем не только самому, но и ближайшим родственникам и друзьям, которые поучаствовали в вашем застолье. Поэтому будьте предельно внимательны и берегите себя.
Необходимые меры безопасности:
1. Перед тем как уйти в лес за ягодами или грибами, обязательно предупредите об этом родных и знакомых. Назначьте "контрольное время" возвращения, после которого надо начинать поиски.
2. Чтобы не заблудиться, следует иметь с собой карту, план или хотя бы нарисованную от руки схему местности.
3. Находясь в лесу, обращайте внимание на приметы именно этой местности - горы, ручейки, вырубки.
4. Оставляйте по дороге "зарубки": надломленная ветка, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь. На местности намечайте ориентир, к которому держите путь, дойдя до него - выбирайте следующий.
5. Отправляясь в лес, одевайтесь в яркую одежду. При проведении поисков среди деревьев легче искать человека в яркой одежде.
6. Собираясь в лес за ягодами, грибами, в туристический поход, не забудьте с собой взять нож, спички, медикаменты, заряженный мобильный телефон.
7. Если человек ушел в лес и не вернулся, надо обратиться в МЧС и милицию, заявления принимаются только от ближайших родственников.
Помните телефон службы спасения «101»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031