Новости Крыма

РАЗМИНИРОВАНИЕ: ЗОНА РИСКА

18.03.2011, 18:03 Просмотров: 1037
РАЗМИНИРОВАНИЕ: ЗОНА РИСКА
 
         Плановым и внеплановым разминированием на сегодняшний день у нас занимаются три организации. Это Специальный Морской отряд в Керчи, Четвёртый региональный центр быстрого реагирования, который находится в Мазанке, и третья организация, которая работает в тесном взаимодействии с МЧС, – это предприятие «Крымспецсервис», специализирующееся на выполнении Государственной программы разминирования Крепости-Керчь и  Севастопольских штолен.
Ни для кого не секрет, что работа пиротехников – не из лёгких, так как она связана с опасностью и риском. Поэтому с уверенностью можно сказать, что в организациях, специализирующихся на выявлении и обезвреживании боеприпасов, работают настоящие мужчины, для которых главная задача – сделать всё возможное со своей стороны, чтобы обеспечить безопасность жизнедеятельности граждан. С этой целью пиротехниками МЧС проводится обследование территорий вероятного залегания взрывоопасных предметов, и в случае их обнаружения проводится обезвреживание найденных боеприпасов. Ну и, конечно же, когда в МЧС поступают заявки от граждан, обнаруживших взрывоопасные предметы, сапёры выезжают на места вызова для их обезвреживания. 
Обнаруженные взрывоопасные предметы вывозятся в так называемые места уничтожения боеприпасов(полигоны), и там их взрывают.
Боеприпасы, найденные на дне моря, специалисты уничтожают прямо в море, отбуксировав их на безопасное расстояние от берега при помощи специальных плавучих понтонов.
По словам пиротехников, которые уже много лет занимаются разминированием 97% боеприпасов являются взрывоопасными, и лишь три процента составляют «пустышки».
         С начала 2010 года по состоянию на сегодняшний день в соответствии с мероприятиями Программы социально-экономического развития АР Крым на период до 2017 года проведено разминирование территории Ландшафтной Керчь-Крепости общей площадью 93 га, из них на глубину до 1 метра – 7 га, на глубину до 0, 25 метра – 86 га; осуществлены транспортировка и уничтожение 146 тыс. 754 взрывоопасных предметов.
         В рамках программы по поиску, детальному обследованию прилегающей морской акватории города Керчь, с начала 2010 года была обследована, очищена и закрыта одна точка компактного залегания взрывоопасных предметов, найдено и обезврежено 1861 ед. боеприпасов, в основном это снаряды, минометные мины и авиабомбы.
         На сегодняшний день проводится обследование территории на восемнадцати точках вероятного компактного залегания взрывоопасных предметов.
         Согласно заявкам, направленным в Главное управление МЧС Крыма в 2010 году, обезврежено 3928 ед. взрывоопасных предметов.
 
         По словам начальника управления гражданской защиты ГУМЧС Украины в АР Крым Андрея Ткаченко , «работы нашим сапёрам хватит ещё лет на пятьдесят».
         К сожалению, не всегда люди обнаружившие боеприпасы сообщают о опасной находке в МЧС, некоторые пытаются найти им применение. Наиболее ярким примером нарушителей этих правил являются так называемые «охотники за металлом» или, как их ещё называют, «чёрные археологи». С целью сдать найденный боеприпас на металлолом, они пытаются его разобрать или же распилить, что часто заканчивается трагически. Такой случай произошёл несколько лет назад в селе Перевальное, когда отец с сыном решили болгаркой распилить снаряд, и в результате - оба погибли. Также остаётся в памяти трагедия, произошедшая в Ленинском районе: трое собирателей металлолома подорвались на авиабомбе. Как выяснилось позже, «металлисты» пытались распилить опасную находку... Таким образом, за металл «охотники» платят собственной жизнью. Наверное, стоит задуматься, а не слишком ли высока цена?
В понедельник, 22 ноября, в Феодосии прогремел взрыв. Сообщение о происшествии поступило на центр связи Феодосийского городского управления МЧС около четырёх часов дня. Трагедия произошла на улице Полевой в одноэтажной постройке - летней кухне. В результате взрыва эта постройка была полностью разрушена, а её хозяин, молодой парень 1985 г.р., погиб на месте. Ещё два человека – друзья погибшего, которые в момент происшествия находились рядом с ним, - серьёзно пострадали.
         На место взрыва в считанные минуты прибыли «скорая помощь», пожарно-спасательное отделение СГПЧ-27, мобильно-оперативная группа Феодосийского горуправления МЧС, оперативная группа МВД, СБУ, прокуратура.
         По словам начальника сектора пропаганды Феодосийского городского управления МЧС Сергея КАРЕЕВА, к моменту приезда сотрудников МЧС, один из пострадавших находился возле разрушенной постройки, медики оказывали ему помощь. Второго пострадавшего в крайне тяжёлом состоянии спасателям пришлось выносить из-под обломков, после чего его сразу же передали сотрудникам «скорой помощи». Оба парня - 18-ти и 22-х лет, жители Феодосии, - в тяжёлом состоянии были госпитализированы в реанимационное отделение городской больницы.
         «Мать погибшего парня, который всё ещё находился внутри взорвавшейся постройки, не понимала, что происходит, и всё время спрашивала, где её сын, - рассказал Сергей Кареев. - Но, к сожалению, живым она его больше не увидит. А в декабре парню исполнилось бы двадцать пять лет…»
         По предварительной версии, взрыв произошёл при попытке распилить электрорежущим инструментом найденный взрывоопасный предмет времён ВОВ. Как выяснилось, трое друзей уже не первый день ради дополнительного заработка занимались «добычей металла» таким опасным способом. И в результате, одному из них это стоило жизни…
         Этот трагический случай в очередной раз заставляет задуматься, а стоит ли ради лёгкого заработка рисковать собственной жизнью и здоровьем? Ведь ни для кого не секрет, что заниматься «чёрной археологией» - это всё равно, что играть со смертью!
С начала 2010 года и по сегодняшний день, согласно заявок, направленных в Главное управление МЧС, обезврежено 3928 единиц взрывоопасных предметов, из них наибольшее число - в Ленинском районе (516 ед.), Керчи (501 ед.), а также Кировском, Бахчисарайском и Симферопольском районах (соответственно 304 ед., 256 ед. и 252 ед.).
         В столице Крыма, городе Симферополь, с начала 2010 года было выявлено и обезврежено 150 ед. взрывоопасных предметов.
        
 
МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:
       Если вы обнаружили боеприпас:
* Немедленно сообщите об этом, позвонив на номер «101».
* Ни в коем случае не трогайте опасную находку! Не пытайтесь разобрать или, тем более, распилить найденный предмет.
* Предупредите окружающих, чтобы они не подходили к боеприпасу.
* Категорически запрещается разводить поблизости огонь.
* Обозначьте место, где находится боеприпас: зафиксируйте планку и привяжите к ней красную ленту или ткань.
* Если возможен взрыв, укройтесь за прочной бетонной стеной без стекол.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031