Новости Крыма

Честь и доблесть

18.03.2011, 18:02 Просмотров: 879
Честь и доблесть
17 декабря исполняется 155 лет с момента создания первого пожарного подразделения в Крыму. В этот день пожарные крымского главка МЧС возложат цветы к мемориальной доске установленной на месте здания первой пожарной команды (ул.К.Либкнехта\ул.Р.Люксембург), а на торжественном собрании вручат подарки ветеранам и лучшим пожарнымКрыма.
 
Славный и нелегкий путь прошли пожарные Крыма за 155-лет со дня образования первой пожарной команды Крыма. Две мировые войны, иностранную интервенцию, разруху, голод, Чернобыльскую катастрофу. Но несмотря на трудности, они всегда оставались на боевом посту, проявляли и продолжают проявлять верность служебному долгу, мужество и героизм, не жалея сил, здоровья, зачастую рискуя собственной жизнью.
Во время Крымской войны 1854-1856 годов в губернский город  Симферополь прибыла первая профессиональная пожарная команда. Она появилась в Симферополе 17 декабря 1855 года.Сформированная из людей Санкт-Петербургской и Московской пожарных команд, она состояла из одного брандмейстера, 4 унтер-офицеров и 67 рядовых солдат. Инвентарь состоял из 4 труб (ручных и пожарных насосов) и 8 рукавов по 5 саженей. Первая пожарная команда Симферополя расположилась между улицами Долгоруковская (ныне - К. Либхнехта) и Александровская (теперь – Р.Люксембург).
 
В 1920-х годах пожарные подразделения были созданы во всех крупных городах полуострова.
Немало героических моментов хранит в себе история пожарной охраны Крыма. Многие исторические материалы и сведения, к сожалению, не дошли до нашего времени. Но та бесценная информация, которая сохранилась до наших дней, должна стать полезной и поучительной для будущих поколений.
Идет время, а люди, как и тысячи лет тому назад, при приближении опасности обращаются к богу со словами: «Спаси, сохрани и помоги»… и помощь людям обязательно приходит.
Трудно найти в мире профессию более героичную, чем спасатель. Стихия бывает порой лютой и беспощадной, с одинаковым равнодушием уничтожает дома, леса, хлебные нивы, людские жизни. Она бессильна только перед самоотверженностью людей, для которых паролем сердца стал их рабочий вызов – «101».
В среднем за год в Крыму происходит около 2500 чрезвычайных ситуаций и происшествий. Благодаря оперативным и высокопрофессиональным действиям работников МЧС Крыма удается спасти более 500 человек и эвакуировать из зон опасности более 2000 человек, уберечь от разрушений до 2000 зданий и сооружений.
В среднем за год дежурные караулы МЧС выезжают по тревоге более 8 тысяч раз, то есть осуществляют более 23 выездов в сутки, а в особо «горячие» дни – более 70.
В настоящее время Главное управление МЧС в Автономной Республике Крым насчитывает в составе своих управлений, отделов и подразделений более 2 тысяч человек личного состава. Пожарные, спасатели, саперы и водолазы, горноспасатели, метеорологи, медицинские работники и химики – вот далеко неполный перечень специалистов, которые заботятся о безопасности жителей и гостей нашего полуострова. На оснащении спасателей находятся более 300 единиц основной и вспомогательной техники, 44 пожарно-спасательной части.
155-лет пожарная служба эффективно противостоит огненной стихии на крымской земле. В сознании человека давно и четко закрепилось понимание того, что пожарный – это человек, который не только сможет прийти на помощь и освободить из охваченного пламенем дома, но и при любой другой чрезвычайной ситуации, – то ли паводок, землетрясение или же другая катастрофа, не жалея собственных сил и своей жизни будет спасать других людей.
 
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031