Новости Крыма

Урок «на выживание»

18.03.2011, 14:00 Просмотров: 718
Урок «на выживание»
В преддверье весенних каникул, крымские школьники учились оказывать первую медицинскую помощь, тушить загорания и оперативно действовать в чрезвычайных ситуациях.
 17 марта Главным управлением МЧС в АР Крым  совместно с Министерством образования и науки АР Крым на базе НВК «Украинской школы-гимназии» были проведены плановые учения по гражданской защите. «Главная цель учений заключалась в обучении и практической отработке действий учащихся и преподавательского состава в чрезвычайных ситуациях различного характера, а также формирование и развитие у учащихся высоких морально-психологических качеств, высокого чувства долга и ответственности, мужества, отваги, выдержки и самообладания, инициативы и находчивости, взаимной выручки и физической выносливости», - отметил начальник Киевского РО ГУ МЧС Украины в АР Крым Вячеслав СУРКОВ.
Совместно с руководством и преподавательским составом учебного заведения, в учениях были задествованы спасатели МЧС и медицинская служба.
Урок по гражданской защите начался с отработки норматива по одеванию противогаза. Школьники с энтузиазмом одевали противогазы, после чего оперативно складывали их в специальные сумки и вешали на плече.
Далее, по легенде учений в 10-55 в здании гимназии раздался тревожный звонок. «Внимание! Пожарная тревога! Учащимся соблюдать спокойствие и под учителей  покинуть здание школы. При движении по коридорам руководствуйтесь световыми указателями», - обратилась директор Украинской школы-гимназии Наталия Руденко. Это сообщение прозвучало еще два раза. По лестницам, спускаясь, зашумели школьники и учителя гимназии. Весь процесс занял не больше 3-4 минут. Все было эвакуировано 640 учеников, а также 100 человек персонала, все они собрались на спортивной площадке гимназии. Далее была оказана первая помощь «пострадавшим»: накладывали гипс, бинтовали конечности, - старшеклассники с удовольствием демонстрировали свои умения. На школьной площадке детям были продемонстрированы профессиональные действия настоящих пожарных.
Заключительным этапом учений стало теоретическое занятие со школьниками. Инспектор группы ГПН СГПЧ-13 Татьяна ТРАВКА рассказала о правилах пожарной безопасности, как действовать при землетрясении, опасном природном явлении, катастрофе, стихийном бедствии, а также на наглядном примере продемонстрировала школьникам  поэтапные действия с  огнетушителем.
По словам и педагогов, и самых детей, Дни гражданской защиты – в школах весьма популярны. Школьникам нравится учиться правилам безопасности и демонстрировать собственные умения, которые, несомненно, пригодятся в жизни. Такие занятия  в марте будут проведены спасателями во всех крымских школах.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28