Новости Крыма

Вне закона → Расследования

22.01.2012, 14:25 Просмотров: 1366
Вне закона → Расследования
Почему корпорация «Укргазпром» не спешит покидать не принадлежащий ей офис во Дворце пионеров, а также кого и на какую сумму «нагрел» владелец «Укргазпрома» Малахов, узнавал «Крымский ТелеграфЪ»

Министерство образования Крыма уже давно вовсю трубит о том, что в автономии острая нехватка помещений для работы детских кружков и секций. Но откуда им взяться, если даже в республиканском Центре детского и юношеского творчества (бывший Дворец пионеров) в Симферополе вместо «пионеров» — «Укргазпром». Мы попытались выяснить, что делает в этом детском заведении совсем «не детское» предприятие. Как оказалось, офис газовой корпорации якобы находится в помещении, где должны были проходить выставки изобразительного искусства, организуемые предприятием «Апельсин». Предусмотрительный арендатор «Апельсин» спрятал свою настоящую деятельность от посторонних глаз за металлической дверью, но мы разведали, что скрывается за ней.
От дружбы не осталось и аренды
Ранее в одной из своих публикаций мы писали о главе «Укргазпрома» Александре Малахове, который застолбил на ЮБК землю по мизерной цене, тем самым блокируя наполнение бюджета (№ 163 от 30 декабря 2011г. «Ни себе ни людям!»). Недавно к нам в редакцию попали еще документы о крымском бизнесмене Малахове. Из бумаг следует, что бизнесмен не только снова недоплачивал деньги в бюджет, но и просто-таки «оккупировал» Дворец пионеров, занимая площади, предназначенные для детского досуга. Каким образом оказался владелец газовой корпорации в детском заведении, нам поведал источник.
С самого начала история складывалась таким образом: несколько лет назад главы двух организаций — «Укр-
газпром» и ООО «Форум-Трейд» — довольно тесно дружили. На тот момент «Форум-Трейд» арендовал помещения во Дворце пионеров и позволил дружественной компании разместить там свой офис. Спустя время бизнесмены якобы рассорились, причем так основательно, что ООО «Форум-Трейд» расторгает свой договор аренды. Согласно украинскому законодательству корпорация «Укргазпром» должна была покинуть здание детского заведения. Однако не тут-то было. Облюбовав Дворец пионеров, Малахов не собирается съезжать. Он пытается оформить договор аренды на свою корпорацию.
Александр Малахов обращается в Верховную Раду Крыма (исх. № 75 от 12.06.2007) с просьбой продлить ему уже существующий договор на аренду помещений во Дворце пионеров. Напомним, что ранее никакого договора на упомянутую аренду у «Укр-газпрома» не было. Это подтверждает и ответ из Фонда имущества Крыма (от 02.07.07 № 08-05/6179), в чьей собственности находится здание Дворца. В итоге Малахов получил отказ на «продление» несуществующей аренды.
Тем не менее это не остановило бизнесмена, он решил пойти другим путем. Алла Малахова (поговаривают, его супруга) просит отдать в аренду те же помещения, ранее используемые «Форум-Трейд», под предприятие организации и развития детского туризма «Апельсин», директором коего она является. Но и здесь газового деятеля постигла неудача: Министерство образования и науки Крыма отказывает госпоже Малаховой в аренде (№ 01-15/2574 от 3.10.2007). Как поясняет министерство, аренда невозможна, так как перед Центром детского и юношеского творчества особо остро стоит проблема свободных площадей для развития новых направлений внешкольного образования в соответствии с требованиями закона Украины «Об образовании».
Через время проблема, видимо, оказалась не такой «острой», и в 2008 году «всплывает» документ на аренду упомянутых помещений во Дворце пионеров предприятию «Апельсин». Комнаты отданы под выставку изобразительной продукции, изготовленной в Украине, а директором «Апельсина» уже выступает сам Александр Малахов! Источники сообщают, что в 2007-2008 гг. Малахов якобы рвет свои отношения с законной женой Аллой, поэтому и выступает на «арене» с «Апельсином» самолично.
В итоге мало того что под «выставку» «Укргазпрому» отдают 134,7 квадратных метра второго этажа и 346,4 квадратных метра балкона-эстакады, так еще и арендная плата значительно занижена. Вместо 12 процентов, рассчитанных под коммерцию, она составляет 7 процентов (около 5,5 тыс. грн. в месяц), а это уже плата за «культуру». Какую «культуру» несет в массы Малахов вместе с вроде как официальным «Апельсином» и неофициальным «Укргазпромом», понимается смутно. Источник нам поведал, что отродясь никакой выставки на территории «малаховской» аренды во Дворце ни разу не проводилось. Да еще и аренду, даже такую мизерную, «газовщик» платил крайне неисправно. Деньги, как утверждают знающие люди, задерживал на три — четыре месяца.
Суд не указ?
В прошлом году Фонд имущества Крыма проверил деятельность «Апельсина» и решил расторгнуть с ним договор аренды во Дворце. В ходе проверки выяснилось, что помещения используются Александром Малаховым не по назначению (вместо выставки там находится офис), а потери от заниженной аренды составили почти 150 тысяч гривен. Служители Фемиды Крыма и Киева сошлись в едином мнении: договор аренды с «Апельсином» (или вернее сказать, с «Укргазпромом») от 27 июня 2008 года расторгнуть, сто тысяч гривен доплатить в бюджет автономии, а остальные — Центру детского и юношеского творчества.
Но, несмотря на то, что еще в октябре минувшего года Хозяйственный суд Крыма принудил ЧП «Апельсин» вернуть КРВУЗ «Центр детского и юношеского творчества» занимаемые помещения, все осталось как и прежде. Крыло этажа Дворца пионеров, где размещалась «выставка» «Апельсина», перекрыто железной дверью, запертой на ключ, и ввести туда детей для занятий не представляется возможным. А ведь, по самым скудным подсчетам директора центра Виктора Ковинского, там могли бы заниматься 200 детей! По словам Ковинского, он даже не настаивает на возвращении причитающихся центру почти 50 тысяч гривен, лишь бы «Укр-газпром» освободил поскорее помещения, ведь занятия во многих кружках просто негде проводить.
Виктор Ковинский, директор КРВУЗ «Центр детского и юношеского творчества»:
«Сейчас главное — это поскорее освободить помещения, ведь у нас в очереди стоит много детей, которые хотят заниматься. Малахов сделал ремонт трех комнат, которые занимал под офис, двери поставил — пусть это будет нам в качестве компенсации за недоплату».
И так как Малахов, невзирая на все мыслимые и немыслимые «уступки», не спешит покидать уютное место, руководство центра пошло на крайние меры — «Укргазпрому» отрезали свет и воду. Газовое предприятие оказалось в весьма забавном положении: обычно оно грозится прекратить нерадивому населению поставку своих услуг, а тут само оказалось без «услуг».
Только, говорят, это не особо смутило Малахова — он по-прежнему наведывается в закрытые под ключ помещения. Видимо, все же чувствует себя хозяином, пусть и незаконным. А 150 тысяч долга, возможно, ему уже кто-то и простил за более мелкую сумму.
Министерство образования — «с краю»
Почему бизнесмен никак не покинет здание Дворца пионеров — с таким вопросом мы обратились к министру образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталине Дзоз:
«По Малахову есть решение суда, и есть служба исполнения судебных решений, и поэтому здесь оно должно быть выполнено».
Но «должно» — не значит «выполнено». Почему министр образования громко говорит на страницах парламентской газеты «Крымские известия» о повышении уровня внешкольного образования, а в реальной ситуации бездействует? Как пояснила нам Дзоз, существует исполнительная служба, которая и должна исполнять решение суда, а ее министерство здесь не при чем, однако министерство, если очень захочет, будет ходатайствовать и настаивать на ускорении работы исполнительной службы. Но, к сожалению, с такими людьми, как Малахов, не хотят (а может, боятся?) связываться.
Поведала нам также министр, что скоро здание Дворца покинут еще несколько арендаторов.
Виталина Дзоз:
«Что касается всех помещений, которые арендуются во Дворце пионеров, нами принято решение (мы написали письмо в Фонд имущества АРК): не продлевать аренду никаким абсолютно учреждениям на территории Дворца пионеров. Кроме буфета, который обслуживает детей, и фирмы Konica, которая занимается фотографией. Со всеми остальными (там порядка десяти арендаторов) будут прерваны договоры, и они будут выселены. Все помещения, которые есть, которых катастрофически не хватает, они должны действительно использоваться только детьми».
Не ясно, если арендаторов просят «убраться» с детской территории, то отчего такие привилегии для фотосалона? Как пояснил нам директор центра Виктор Ковинский, Konica помогает детям в учебном процессе. Это единственный арендатор, который оказывает спонсорскую помощь.
Что касается остальных арендаторов, может, сейчас просто расчищается место под более «платежеспособных» клиентов? И такой поворот событий вполне возможен, ведь кто-то, невзирая на множество отказов и парламента Крыма, и Фонда имущества, все же заключил договор аренды с «Апельсином». А сколько таких «апельсинчиков», желающих арендовать «за копейки» офис в центре города, еще найдется...

P. S. Как сообщил источник, после судебных тяжб в «Апельсине» якобы появился новый хозяин — Мелканян. А раз руководитель новый, то и все накопившиеся претензии предъявить будет некому.


Антон ПАВЛОВ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 165 от 20 января 2012 года

Еще статьи:
За неделю от аренды имущества в крымский бюджет поступило свыше 124 тыс. гр ...Ни себе, ни людям!Консультация экспертаКак построить дом в общем дворе без согласия жильцов?В Cовмине обсуждали проблемы жилья и детей
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031