Новости Крыма

Крымские милиционеры борются со стихийной торговлей мясом

17.03.2011, 10:00 Просмотров: 851
Крымские милиционеры борются со стихийной торговлей мясом
В минувший понедельник в районе улицы Залесской сотрудниками ветеринарной милиции ГУМВД Украины в АР Крым в ходе проведения рейда был установлен автомобиль «ВАЗ», владелец которого осуществлял торговлю свининой без необходимых документов.
Как рассказал начальник отдела ветеринарной милиции ГУМВД Украины в АР Крым Петр Кобец, опасность такого мяса в том, что оно не проверено Государственной службой ветеринарной медицины и хранится в ненадлежащих условиях.
- Это вызывает опасность заразиться, к примеру, трихинеллезом, переболев которым человек получает группу инвалидности. Здесь мясо продают дешевле, чем на рынке – это и привлекает покупателей, - подчеркивает Петр Петрович. – Подобные мероприятия проводятся с целью профилактики и недопущения заноса возбудителей африканской чумы у свиней. Работники отдела ветеринарной милиции крымского Главка совместно с инспекторами ветеринарной медицины Симферополя и участковыми Центрального, Киевского и Железнодорожного райотделов регулярно проводят рейды по ликвидации стихийной торговли продукцией животного происхождения -мясом и рыбой.
В ходе мероприятий работники ветеринарной милиции и участковые инспекторы составляют административные протоколы, продукция изымается на ответственное хранение в выделенное место – в холодильные камеры, созданные для этих целей. Материалы по этим фактам направляются в суд для принятия решения.
- В субботу, 12 марта, в районе улицы Дмитрия Ульянова у жителя Раздольненского района было изъято 140 килограммов свинины, которую он реализовывал на стихийном рынке. По его словам, мясо свежее, но без необходимых проверок и документов, - добавляет Петр Кобец. – Хотелось бы отметить, что летом число таких продавцов обычно снижается, во-первых, температура не позволяет им торговать целый день, а, во-вторых, зачастую, они люди сельские, им надо в это время на огородах трудиться. Везут в Симферополь продукцию со всех регионов полуострова. В нашей практике был случай, когда мясо лежало вместе с канистрами из-под бензина в багажнике, замотанное какими-то пледами и тряпками, говорит он.
По информации правоохранителя, с начала года проведено 23 рейда, направленных на выявление фактов торговли мясом без разрешительных документов, составлен 21 административный протокол, штраф по которым составляет от 136 до 153 гривен. За этот период изъято свыше 300 килограммов свиного мяса.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031